Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

ООН: сектор Газа превратится в "необитаемый анклав"

ООН: сектор Газа превратится в "необитаемый анклав"
Авторское право 
By Euronews
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Контролирующая сектор Газа группировка ХАМАС сообщила об остановке из-за нехватки топлива последней действовавшей турбины электростанции. Сегодня единственный источник электроэнергии в Газе — высоковольтная линия из Израиля.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

ООН заявляет, что к 2020 году сектор Газа может превратиться в “необитаемый анклав” и предупреждает о надвигающейся гуманитарной катафстрофе. В новом докладе ООН говорится, что за последнее десятилетие в секторе сложилась крайне тяжелая социально–экономическая ситуация.

Координатор ООН по гуманитарной помощи и развитию палестинской территории Роберт Пайпер говорит: “Мы следим за разрушением в замедленном режиме. Каждый показатель — от энергии, воды, здравоохранения до занятости и бедности и нехватки продовольствия — каждый показатель снижается. Кто-то должен отступить и поставить интересы гражданского населения в приоритет”.

В июне кабинет министров Израиля по просьбе Палестинской национальной администрации утвердил сокращение на 40% поставок электроэнергии в сектор Газа, с тем чтобы оказать давление на ХАМАС.

Решение было принято после того, как палестинская сторона проинформировала Израиль о планах покрывать лишь часть ежемесячных платежей за электричество. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал проблему электроснабжения в Газе “внутренним спором палестинцев”.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Сектор Газа: новые протесты

Жители Газы находят передышку в матче-открытии ЧМ

Жители Газы осматривают разрушения после ночного авиаудара Израиля