Третий день Гран-при по дзюдо в Хух-Хото: золото Хусена Халмурзаева

В соревнованиях участвовали мужчины трёх самых тяжёлых весовых категорий и женщины до и более 78 кг.

В китайском городе Хух-Хото завершился третий и последний день этапа Гран-при по дзюдо. В воскресенье на татами выходили мужчины в трёх самых тяжёлых весовых категориях и женщины до и более 78 кг.

Героиней дня стала 25-летняя австрийская дзюдоистка Бернадетте Граф, выступающая в категории до 78 кг. Она получила «иппон» (высшую оценку судей, означающую немедленную победу в поединке), совершив бросок с переворотом на поясницу (приём «уцури-госи») своей соперницы из Нидерландов Карен Стевенсон. Месяц назад в Бухаресте Бернадетте удачно дебютировала в этой новой, более тяжёлой весовой категории, также завоевав золото. Теперь она собирается посвятить себя подготовке к чемпионату мира, который пройдёт в Будапеште с 28 августа по 3 сентября.

Бернадетте Граф: “Сначала я проведу время в Австрии, в горах, где я буду ездить на велосипеде, ходить и плавать. А затем я поеду на две недели в Японию в национальный тренировочный центр, где пройдёт окончательная подготовка к соревнованиям”.

Героем дня стал чех Лукаш Крпалек, выступающий в весовой категории свыше 100 кг. Он одержал победу над южнокорейцем Ким Сун Мином с помощью броска через голову с упором стопы в живот (приём «томоэ-нагэ») и над россиянином Андреем Волковым, которого Лукашу удалось удержать лежащим на спине. Ким Сун Мин и Андрей Волков поделили бронзовую медаль.

Серебряная медаль в самой тяжёлой весовой категории досталась монголу Дууренбаяру Улзибаяру. В финальном поединке ему сначала удалось положить Крпалека на татами, но не на всю спину. За это он получил от судей оценку «вадза-ари». Ещё один такой приём и он был бы объявлен победителем. Но чех собрался с силами и одержал чистую победу, совершив бросок через голову с подсадом голенью (приём «суми-гаэси»).

Лукаш Крпалек: “Когда я начал проигрывать после «вадза-ари» моего соперника, я понял, что для победы мне нужно выложиться полностью. Я вложил все силы в «суми-гаэси», а затем дополнил его удержанием. Я так рад, что я смог одержать эту победу!”

Наши симпатии за самый красивый «иппон» дня достаются россиянину Кириллу Денисову. В поединке в весовой категории до 100 кг он применил против шведа Йоакима Дварби приём «дэаси-харай», боковую подсечку выставленной ногой. Золотым призёром в этой весовой категории стал действующий чемпион, японец Рюносук Хага, одержавший верх над Денисовым в финале.

Россиянин Хусен Халмурзаев завоевал золото в весовой категории до 90 кг. Он одержал победу над действующим чемпионом, сербом Александаром Куколем, с помощью приёма «ути-мата», броска подхватом изнутри.

В категории свыше 78 кг у женщин золотым призёром стала южнокореянка Хан Ми Чин. В финальном поединке она одержала победу над украинкой Елизаветой Каланиной.