Дзюдо: Лученти лидирует, так как "счастлив"

Гимн Аргентины на Гран-При по дзюдо в мексиканском Канкуне звучал в честь Эммануэля Лученти, победителя в весовой категории до 81 кг у мужчин.

Гимн Аргентины на Гран-При по дзюдо в мексиканском Канкуне звучал в честь Эммануэля Лученти, победителя в весовой категории до 81 кг у мужчин. 32-летний спортсмен был седьмым на последней Олимпиаде, на его счету – серебро на Панамериканском открытом турнире по дзюдо в этом году. И вот, наконец, главная награда: в финале Лученти удалось одержать верх над канадцем Этьеном Брианом.

Дзюдоист не скрывает восторга: “Мой тренер – мой друг, у меня семья, я комфортно чувствую себя в родном городе. Я в хорошей форме, потому что счастлив. И вот на таком подъеме я показываю лучшее из возможных дзюдо”.

Medalla de oro para Emmanuel Lucenti (81 kg) en el Grand Prix de Cancun de Judo https://t.co/Ep9EHPEeOVpic.twitter.com/whCd0xWfqM

— PolideporArgentino (@PolideporArgent) 18 June 2017

В весовой категории до 63 кг у женщин первое место – у дзюдоистки из Бразилии Кэтлин Квадрош. Уже в первом раунде эта бронзовая призерка Олимпиады-2008, победила иппоном венгерскую спортсменку Серджиу Давид. В полуфинале соперницей Квадрош была Андреа Лески, в финале – британская дзюдоистка Эми Лайвси.

У мужчин в категории до 73 кг золото – также у бразильца Марчело Контини, который одержал верх над израильским соперником Тохаром Бутбулом. Контини применил вызвавшую аплодисменты сангаку – так называемый удушающий треугольник. Для Контини – это третья медаль в 2017 году.

У женщин в весовой категории до 70 кг золото выиграла испанка Мария Бернабеу, она была пятой на последней Олимпиаде и второй на чемпионате мира 2015. Именно Бернабеу считают фавориткой открывающегося в конце лета в Будапеште ЧМ.

¡MARIA BERNABEU ORO`bernabeu_maria</a> vence en la final a la británica Sally Conway por ippon, <a href=18 June 2017