Хасан Халмурзаев подтвердил титул чемпиона в весе до 91 кг

By Антон Хмельнов

На турнире Большого шлема по дзюдо в Екатеринбурге в воскресенье были разыграны медали в тяжёлых и сверх-тяжёлых весовых категориях.

На турнире Большого шлема по дзюдо в Екатеринбурге в воскресенье были разыграны медали в тяжёлых и сверх-тяжёлых весовых категориях. Олимпийский чемпион россиянин Хасан Халмурзаев подтвердил свой титул, взяв золото в весе до 81 кг.

В финальном бою в Екатеринбурге Халмурзаев встретился с Атилой Унгвари из Венгрии. Победу ему принёс бросок уши-мата, за который россиянину тут же присудили иппон. Золотой призёр чемпионата Европы и Олимпиады в Рио, Халмурзаев добавил в коллекцию ещё одну золотую медаль.

“Да, это первый турнир, мы начали готовиться с Нового года, – рассказал дзюдока-чемпион, – Ранее я не был готов, поэтому мне было интересно побороться здесь, у нас, в России в Екатеринбурге. Я нормально себя чувствовал, был готов, и потому тем более очень счастлив, что выиграл турнир.”

У женщин, в категории до 70 кг победу праздновала голландка Санне ван Дайк. Для неё эта награда стала первым золотом на турнирах Большого шлема.

В полу-финале ван Дайк одолела представительницу Боснии и Герцеговины Александру Самарджич. В финале её ждала серьёзная соперница – многократная чемпионка России Алёна Прокопенко. В начале поединка россиянка повела в счёте, заработав ваза-ари.

Но голландка отыгралась, пригвоздив соперницу к татами после удачного броска, за что и заработала иппон.

В женской весовой категории до 78 кг чемпионка мира Умеки Мами из Японии сразилась в финальном бою с Натали Поуэл из Великобритании. Бросок с последующим блокирующим захватом принёс японке иппон и… высшую ступеньку на подиуме.

Свою первую золотую медаль на турнирах Большого шлема завоевал также представитель Японии Нагасава Кента. В финальном бою в весовой категории до 90 кг он одолел серебряного призёра мирового первенства в Челябинске венгра Кристиана Тофа.

Иппоном дня можно считать красивый бросок ура-наге австрийца Лаирана Бёлера в поединке с Евгенисом Бородавко из Латвии. Бёлер завоевал бронзу в категории до 100 кг.

Ну а золотым медалистом в этой весовой категории стал участник последней Олимпиады, венгр Миклош Цирьеникс. Он одержал верх в поединке с чемпионом юниорского первенства 2015 года, россиянином Ниязом Ильясовым. За жёсткий захват под конец боя Цирьеникс получил иппон… и золотую медаль.