Семенов принес России второе "золото" на этапе Гран-при по дзюдо в Анталье

By Алексей Доваль

Четыре комплекта наград были разыграны в субботу во второй день соревнований проходящего в турецкой Анталье этапа Гран-при по дзюдо.

Четыре комплекта наград были разыграны в субботу во второй день соревнований проходящего в турецкой Анталье этапа Гран-при по дзюдо. Главные надежды местной публики на “золото” на этот раз были связаны с выступлением Хасана Ванлиоглу в категории до 73 килограммов.

— Ajansspor (@ajansspor) 8 avril 2017

Он дошел до финала, где его соперником был Мирзохид Фармонов из Узбекистана, уверенно победивший в полуфинальном поединке Акила Джакову из Косова.

Решающая схватка получилась очень упорной. Узбекскому спортсмену противостоял не только оппонент, но и многочисленные болельщики, активно поддерживавшие Ванлиоглу. Основное время не выявило победителя и лишь в дополнительное Фармонов провел фантастический бросок, за который заработал оценку ваза-ари, решившую исход борьбы. Это третья золотая медаль серии Гран-при в карьере узбекского дзюдоиста. Бронзовые награды завоевали израильтянин Тохар Бутбуль и азербайджанец и Хидаят Гейдаров.

“Несмотря на то, что моим соперником в финале был очень сильный и талантливый турецкий спортсмен, мне удалось выиграть, – сказал Мирзохид Фармонов после церемонии награждения. – Я этому очень рад. Это не только моя победа, это победа всего Узбекистана”.

— Газета.uz (@gazeta_uz) 8 avril 2017

У женщин в категории до 63 килограммов победу праздновала австрийская спортсменка Катрин Унтервурцзахер. В решающем поединке прошлогодняя победительница турнира Большого шлема в Токио одолела Мариан Урдабаеву из Казахстана иппоном, заработав за два результативных приема две оценки ваза-ари.

Gold for Kathrin Unterwurzacher of Austria with her seventh World Tour gold medal In the final of #JudoAntalya2017https://t.co/20w5m0I7CQpic.twitter.com/OAvRE8oj5x

— JudoInside.com (@JudoInside) 8 avril 2017

Третье место поделили австралийка Катарина Хекер и британка Лубяна Пиовесана. Для Унтервурцзахер, занимающей третье место в мировом рейтинге и считавшейся главной фавориткой соревнований, этот успех стал компенсацией за неудачу на прошлой неделе в Тбилиси:

“Тогда я допустила грубую ошибку и именно поэтому проиграла борьбу итальянской девушке. Сегодня у меня также были некоторые ошибки, но того, что я показла, было достаточно. Я горжусь этой золотой медалью”.

В категории до 79 килограммов у женщин “золото” завоевала Анка Погачник из Словении, заработавшая в финале против Элвисмар Родригес из Венесуэлы ваза-ари за подсечку коути-гари.

А у мужчин в категории до 81 килограмма лучшим стал россиянин Станислав Семенов, который в финальной схватке победил Сона Мин Ки из Южной Кореи. Еще один российский дзюдоист Мурат Хабачиров поделил третье место с монголом Дагвасуреном Ньямсуреном.