В Баку стартовал турнир "Большого шлема" по дзюдо

By Алексей Доваль

В пятницу в Баку открылся турнир серии Большого шлема по дзюдо.

В пятницу в Баку открылся турнир серии Большого шлема по дзюдо. В первый день соревнований были разыграны награды в пяти весовых категориях у женщин и мужчин.

— Sputnik Азербайджан (@SputnikAze) 10 mars 2017

В соревнованиях мужчин в категории до 60 килограммов победу праздновал японец Тору Шишиме, который в финале одолел узбека Мухриддина Тиловова. Бронзовыми призерами стали азербайджанец Орхан Сафаров и болгар Янислав Герчев.

В категории до 66 килограммов “золото” завоевал израильтянин Таль Фликер. В финале он оказался сильнее японца Томофуми Такаджо. Бронзовые награды достались еще одному израильскому борцу Баруху Шмаилову и грузину Лаше Гиунашвили.

У женщин в категории до 52 килограммов первую в своей карьере победу на турнирах “Большого шлема” одержала румынская дзюдоистка Александра Лариса Флориан. В финале она сломила сопротивление Реки Пупп из Венгрии. “Бронзу” завоевали Аня Стангар из Словении и бельгийка Шарлин ван Сник.

Флориан после церемонии награждения не скрывала радостных эмоций:

“Я чувствую себя прекрасно, я очень хотела выиграть медаль “Большого шлема”. Первая медаль самая яркая, это действительно здорово”.

По-настоящему триумфальным получился дебют на турнирах мирового тура Стефанни Ариссы Койамы из Бразилии. 21-летняя спортсменка прошла в Баку весь путь до финала, где одержала блестящую победу над опытной Милицей Николич из Сербии, выигравшей в прошлом году Гран-при в Загребе. Койама отразила все атаки соперницы, а сама заработала два ваза-ари. Бронзовые медали увезут из столицы Азербайджана израильтянки Шира Ришони и Ноа Минскер.

И в категории до 57 килограммов Чэнь-Лин Лиэнь с Тайваня выиграла в финале у сербки Йованы Рогич благодаря ваза-ари. “Бронза” досталась Тимне Нельсон Леви из Израиля и Юлии Ковальчик из Польши.

Что касается Чэнь-Лин Лиэнь, то для нее это “золото” стало первым на турнирах “Большого шлема”. Кроме того ни одной ее соотечественнице ранее подобное не удавалось. Так что первый день турнира в Баку оказался богатым на открытия.