Кот перепрыгнул всех в Пхенчхане

Мацей Кот выиграл второй старт предолимпийского этапа Кубка мира в южнокорейском Пхенчхане.

Из-за сильного ветра организаторы перенесли соревнования с большого на средний трамплин. Поэтому после первой попытки разрывы между летающими лыжниками были небольшими.

Лидерство захватил Петр Превц, но его преимущество над австрийцем Штефаном Крафтом, тем же Мацеем Котом и норвежцем Даниэлем Андре Танде было минимальным. При этом осечки допустили Андреас Веллингер и поляк Камил Стох – немцу и поляку не повезло с ветром.

Во второй попытке Мацей Кот к результату первого полета добавил 2 м и приземлился на отсечке 110,5 м. А его победная сумму составила 256,2 балла. Вторая победа польского прыгуна в карьере – обе были одержаны вов ремя нынешнего азиатского турне.

Штефан Крафт, выигравший прыжковую серию накануне, на этот раз был не настолько безупречен: не самые дальние полеты на 106 и 107 м. У австрийца вторая сумма баллов, а третья – у Веллингера. Причем немецкий прыгун прорвался на подиум с 16-го места.

Лидер кубкового сезона Камил Стох минимизировал неудачу и замкнул топ-6. Поляк продолжает возглавлять общий зачет, но все ближе к нему подбирается Крафт.