"Дакар": дубль команды "КАМАЗ-мастер"

Стефан Петерансель пополнил личную коллекцию 13-м титулом ралли-марафона “Дакар”.

Стефан Петерансель пополнил личную коллекцию 13-м титулом ралли-марафона “Дакар”. Шесть первых 51-летний французский гонщик завоевал в зачете мотоциклов. Остальные семь – в зачете внедорожников.

В субботу в Буэнос-Айресе финишировал “Дакар”-2017. Своего партнера по команде Peugeot девятикратного чемпиона мира по классическому ралли Себастьяна Леба Петерансель обошел чуть более, чем на пять минут, по итогам 12 этапов протяженностью 8800 км.

Сэм Сандерленд отпраздновал свой первый успех на “Дакаре”. Финальную точку в итоговой победе британский мотогонщик поставил после спринта из Рио-Куарто длиной всего 64 км, которые байкеры пролетели за 30 минут. Второре место на подиуме досталось еще одному гонщику заводской команды КТМ австрийцу Маттиасу Валькнеру. В зачете грузовиков вне конкуренции были российские “КАМАЗы”, пилотируемые экипажами Эдуарда Николаева (первое место) и Дмитрия Сотникова (второе). Третье – у прошлогоднего триумфатора “Дакара” голландца Жерара де Роя на Iveco.

Лучшим квадроциклистом стал Сергей Карякин: екатеринбургский гонщик покорил «Дакар» с четвертой попытки.

That's happiness on 4 wheels! Karyakin​ wins Dakar Quad.

¡Eso es felicidad en 4 ruedas! Karyakin gana Dakar Quads.#Dakar2017#DakarHeroespic.twitter.com/BdWaMnU0yY