"Турне четырех трамплинов": победный дубль поляков

Польский летающий лыжникпрыгун Камил Стох стал победителем финального этапа “Турне четырех трамплинов” в Бишофсхофене и выиграл общий зачет.

Развязка 65-го “Турне” обещала быть максимально интригующей — двух главных претендентов на победу, поляка Камила Стоха и норвежца Даниэля Андре Танде, разделяло менее 2 баллов. После первой попытки Стох перехватил виртуальное лидерство в общем зачете, однако разрыв по-прежнему был минимальным — все должна была решить финальная попытка.

И развязка оказалась в пользу Стоха, который воспользовался ошибкой Танде. Норвежец потерял баланс прыжка, едва не упал и приземлился на отметке всего лишь 117 м. Потеря очков едва не оставила Танде за пределами топ-3 генеральной классификации.

Камил Стох, прыгавший после Танде, уверенно довел дело до победы в “Турне”.
Вторая сумма на этапе в Бишофсхофене оказалась у хозяина трамплина Михаэля Хайбека. Австриец исполнил безукоризненную вторую попытку на 142 м.

Третье место на этапе занял поляк Петр Жила и обошел в общем зачете “Турне” того же Танде.

Домен Превц в Бишофсхофене классифицировался четвертым. 17-летний словенец всех шансов на победу лишился еще в на первом этапе в Оберстдорфе, но Превц-младший продолжает возглавлять общий зачет Кубка мира. Танде сократил отставание до 9 баллов, Стох – до 13-ти. Россиянин Евгений Климов в Бишофсхофене стал 16-м, а в кубковом сезоне удерживает 12-ю позицию.