"Вертикаль": Пентюро обошел у Хиршера

Добрый день!

Добрый день! Вас приветствует программа “Вертикаль”. В ней мы рассказываем о событиях в мире зимних видов спорта. Время между Рождеством и Новым годом горнолыжники проводят в итальянской Санта-Катерине. Одну гонку, в супер-гиганте, здесь уже выиграл норвежец Кьетиль Янсруд, скоростной спуск организаторы отменили из-за сильного ветра, а в четверг в комбинации победил француз Алексис Пентюро.

Для 25-летнего Пентюро эта победа стала 18-й в карьере на этапах Кубка мира и третьей в текущем сезоне.
Первую попытку в супер-джи французский горнолыжник завершил с третьим временем.
Его отставание от результата норвежца Александра Кильде составило 0,84 сек. И всего 0,05 сек. у Пентюро выиграл австриец Марсель Хиршер.

Вторую, слаломную, попытку Пентюро исполнил безошибочно и временно возглавил протокол. Но за его спиной стартовали лидеры – Хиршер и Кильде. Хиршеру не удалось сохранить минимальный временной гандикап над Пентюро, который мощно прошел заключительную треть дистанции. В итоге Пентюро, являющийся действующим обладателем титула в дисциплине, обошел Хиршера на 0,34 сек.

В текущем сезоне француз выиграл две гонки в гигантском слаломе и, благодаря успеху в Санта-Катерине, поднялся на третью строчку в генеральной классификации Кубка мира, возглавляет которую Марсель Хиршер. Пятикратный обладатель Большого хрустального глобуса в “генерале” на 231 балл опережает норвежца Кьетиля Янсруда.

Что касается Александра Кильде, то он попал на итоговый подиум, несмотря на относительно неудачное выступление не в самой его коронной слаломной дисциплине.

Пентюро: “Могу добавить несколько титулов”

Супер-Джи, два слалома, шесть комбинаций и восемь гигантских слаломов: достойных список побед Алексиса Пентюро. Доведя их число до 18-ти, он сравнялся по этому показателю с известным французским горнолыжником Жаном-Клодом Килли.

“Это хорошее сравнение. Принимаю его с удовольствием. Жан-Клод Килли – это французские лыжи, это корни этого вида спорта в нашей стране. Еще можно вспомнить Люка Альфана. Поэтому я доволен тем, что меня сравнивают с такими лыжниками. Килли закончил выступления в 25 лет. Сейчас мне столько, поэтому, надеюсь в ближайшем будущем, может быть уже в этом сезоне, смогу продолжить список побед. Но то, что меня ждет впереди наверняка – это несколько отличных сезонов. И почему бы не отвоевать еще пару титулов? Тогда можно будет сказать, что я шел правильным путем”.

“Турне” начнется с Оберстдорфа

В эту пятницу в Оберстдорфе стартует 65-е по счету “Турне четырех трамплинов” – одно из наиболее престижных соревнований в мире прыжков с трамплина. За всю историю только одному летающему лыжнику удалось завоевать Большой Шлем.

Это немец Свен Ханнавальд. Все четыре этапа в рамках одного “Турне” он выиграл в сезоне 2001/02. Именно этот сезон является лучшим в карьере Ханнавальда. В Солт-Лейк-Сити он станет олимпийским чемпионом в командном первенстве и выиграет “серебро” в личном. И к этим наградам добавит медаль высшей пробы на чемпионате мира в Гаррахове.

В 2002 году Свен Ханнавальд получил приз “Спортсмен года” в Германии.

А наибольшее количество раз “Турне четырёх трамплинов” выигрывал финн Янне Ахонен – 5 побед.

Немец Йенс Вайсфлог стал первым летающим лыжником, одержавшим четыре победы. Ему также принадлежит рекорд по числу выигранных этапов — 10.

It’s snowtime

Наша следующая встреча с обзором этапов Кубков мира у горнолыжников и летающих лыжников состоится в следующем году. А год 2016-й проводим захватывающими фрагментами со склонов Санта-Катерины.