МотоGP: 4-й поул Лоренсо в сезоне

Заключительную гонку сезона-2016 Гран-При Валенсии в классе МотоGP Хорхе Лоренсо начнет с поул-позиции.

Заключительную гонку сезона-2016 Гран-При Валенсии в классе МотоGP Хорхе Лоренсо начнет с поул-позиции. Испанский гонщик заводской Yamahа не только выиграл квалификационную сессию к воскресной гонке, но и установил рекорд круга. Предыдущий результат Рикардо Тормо, в честь которого назван трек, Лоренсо улучшил на 0,610 сек.

Трехкратный чемпион мира еще в первой половине решающего сегмента обозначил свое преимущество, а во второй половине еще дважды улучшил свой результат и окончательно закрепился на первой строчке.

Единственным, кто составил конкуренцию Лоренсо, стал Марк Маркес. При этом испанец в какой-то момент не справился с управлением байка и вылетел в гравий. Досрочный чемпион завершающегося чемпионата мира проиграл Лоренсо треть секунды.

Валентино Росси замкнул первую тройку, опередив сильнейших гонщиков Suzuki и Ducati – Маверика Виньялеса и Андреа Довициозо.

Лишь 11-м квалификацию завершил Кэл Кратчлоу, выигравший в текущем чемпионате гонки в Чехии и Австралии.