"Скорость": Гран-при Сан-Марино - восемь победителей в восьми чемпионатах

Когда результаты гонок в классе Moto GP стали предсказуемыми, в правилах чемпионата мира произошли изменения, которые добавили ему остроты.

Когда результаты гонок в классе Moto GP стали предсказуемыми, в правилах чемпионата мира произошли изменения, которые добавили ему остроты. И результаты, несмотря на критику, не заставили себя ждать уже на Гран-при Сан-Марино. 8 победителей на восьми последних этапах в Мизано. Такого история королевских призов еще не знала.

В воскресенье в Мизано на верхнюю ступень подиума поднялся Дани Педроса. Испанский гонщик заводской Honda в этом сезоне еще ни разу не знал радости побед, а до подиума доезжал только дважды.
При этом Педроса стартовал только с восьмой позиции, но уже на старте вырвался на четвертое место.
До 12-го круга лидировал обладатель поула испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha, но его к радости местной публики обошел партнер по команде итальянец Валентино Росси.
“Доктор” вел за собой пелотон, но к нему приближался Педроса, который успел пройти и Лоренсо и Марка Маркеса.

Чуть позже Педроса обошел и Росси и первым доехал до клетчатого флага. Росси финишировал вторым, Лоренсо – третьим.

Маркес на этот раз приехал только четвертым, но сохранил лидерство в генеральной классификации чемпионата мира. На 43 очка от него отстает Росси. Далее идут Лоренсо и Педроса.

Гран-при Сан-Марино по-итальянски

Гран-при Сан-Марино впервые был проведен в 1981 году. Несмотря на название, гонки проходят на территории Италии, на близлежащих трассах. Первую гонку в Moto GP принимала Имола, через год этой чести удостоился Муджело. Затем пришла очередь Мизано. Только в 1991 году появился Гран-при Италии. Воскресный день 12 июля 1981 года в Имоле выдался дождливым. Но это не остановило организаторов и инаугурация Гран-при Сан-Марино состоялась. Специалисты фаворитом называли Марко Луккинелли. И он вошел в историю, как первый обладателя титула этого Гран-при. в Сезоне-1981 это была четвертая из пяти этапная победа Луккинелли. Он и стал чемпионом мира. В первый и последний раз. Следующим итальянским гонщиком, которому покорился Гран-при Сан-Марино стал Валентино Росси. И это случилось через 17 лет, в 2008 году. Не грусти, поменяй специализацию

Если этапы автомобильной “Формулы-1” становятся скучными, расшевелить пилотов помогает смена специализации. Фелипе Масса и Валттери Ботас развлеклись пилотированием более медленного автомобиля. Возможно, они готовятся к следующему этапу чемпионата мира, Гран-при Сингапура?