"Вуэльта Испании": Лагутин завладел майкой лучшего горного гонщика

23-х летний итальянец команды Lampre-Merida Валерио Конти одержал первую победу в карьере на этапе Гран-тура.

В пятницу участники “Вуэльты Испании” проехали самый протяженный этап нынешнего испанского тура.
Все четыре подъема 3-й категории на 13-м этапе первым прошел российский гонщик “Катюши” Сергей Лагутин. Благодаря набранным очкам в горной классификации, он обошел колумбийца Наиро Кинтану и после финиша облачился в майку лучшего горного гонщика.

Уже через 25 км после старта образовался отрыв из 12 гонщиков. За 40 км до финиша в группе беглецов завязалась борьба, но лишь за 18 км до финиша успешной оказалась атака Валерио Конти. Еще через 15 км его преимущество над ближайшими преследователями составило минуту.

Конти сольно финишировал, через 55 секунд приехали еще 5 гонщиков, Лагутин классифицировался 3-м.

Пелотон, отпустив отрыв, проехал этап в тренировочном темпе, финишировав во главе с лидером генеральной классификации Наиро Кинтаной через 34 минуты.