Франция обыграла Германию и вышла в финал Евро

Антуан Гризманн и сборная Франции ломают немецкое проклятие.

Антуан Гризманн и сборная Франции ломают немецкое проклятие. Большую часть первого тайма французы провели в обороне, однако открыли счет уже в компенсированное время. Арбитр назначил пенальти за сомнительную игру рукой Бастиана Швайнштайгера, и Гризманн неотразимо пробил с точки.

Во втором тайме ситуация не поменялась. Германия постоянно атаковала, но пропустила в свои ворота еще один гол – после ошибки защиты и помарки Нойера мяч оказался у Гризманна, и нападающий “Атлетико” забил свой шестой гол на этом турнире. Подопечные Йоахима Лева продолжали бороться, однако сквитать хотя бы один гол так и не смогли. 2:0 – в воскресенье на “Стад-де-Франс” Франция сыграет с Португалией.

Для французов это третий финал на европейском уровне и пока на этой стадии они осечек не допускали.

Второй полуфинал Евро в фотографиях

Euro 2016 Fra-Ger

Новый рекорд Криштиану Роналду

Для Криштиану Роналду этот Евро – пора рекордов. По ходу турнира он уже превзошел Луиша Фигу по числу матчей за сборную Португалии, Эдвина ван дер Сара и Лилиана Тюрама по числу матчей в финальной части. Он – единственный, кто забивал на четырех Евро. И, наконец, в матче с Уэльсом он стал ко-лидером в списке лучших бомбардиров в истории Евро, сравнявшись с Мишелем Платини. У обоих футболистов по 9 забитых мячей. Правда, Платини все свои голы забил в ходе одного турнира.

Лучшие и худшие

На Евро осталось провести только финал. Оставив его за скобками, из оставшихся уже сыгранных матчей мы выбрали лучший и худший.

Драма, интрига и большое количество голов на любой вкус – это игра Португалии и Венгрии на групповом этапе. К этому матчу подопечные Сантуша подходили без права на ошибку, однако трижды уступали в счете после гола Золтана Геры и дубля Балаша Джуджака. К счастью для португальцев именно в этом матче Роналду, наконец, проснулся. Сначала он ассистировал Нани, а затем дважды сравнивал счет сам – эффектно пробив пяткой, а затем головой. Ничья обеспечила Португалии выход в плей-офф.

Четвертьфинальная битва Германии и Италии не стала худшим матчем турнира по абсолютной шкале, но по относительной была очень близка к этому. От поединка грандов европейского футбола ждали многого, однако первый тайм прошел почти вовсе без ударов по воротам. Во втором тайме игра немного оживилась, немцы забили и имели еще один отличный момент, но выручил Буффон. Итальянцы затем отыгрались с 11-метрового. Овертайм прошел без опасных моментов, и лишь в серии послематчевых пенальти “маншафт” вырвала победу.