Сумасшедшая ничья Португалии-Венгрии и прорыв дебютантов Евро

Португалия и Венгрия сыграли вничью 3:3 Венгрия, Исландия и Португалия вышли в плей-офф из группы “Эф” Италия, Бельгия и Ирландия вышли в плей-офф из группы “Е” Криштиану Роналду и сборная Португал

• Португалия и Венгрия сыграли вничью 3:3
  • Венгрия, Исландия и Португалия вышли в плей-офф из группы “Эф”
  • Италия, Бельгия и Ирландия вышли в плей-офф из группы “Е”

Криштиану Роналду и сборная Португалии с большим трудом пробились в плей-офф европейского первенства, сыграв в сумасшедшем по накалу матче вничью 3:3 с венгерской командой. Венгры трижды вели в счете. Первым успеха добился Золтан Гера, мощно пробивший с низкого отскока из-за пределов штрафной площадки. Мяч по сложноугадываемой траектории полетел в угол, и шансов отразить его у Руя Патрисиу, по сути, не было.

В самом конце первого тайма португальцы отыгрались. Роналду филигранным пасом нашел в штрафной Нани, и тот мощно пробил с разворота в ближний угол.

Сразу после перерыва наступила пора забивать капитанам команд. Первым отметился капитан венгерской сборной Балаш Джуджак. Мяч после его удара со штрафного задел стенку и рикошетом влетел в ворота.

Затем настоящий шедевр сотворил Роналду, получивший в штрафной пас от Нани и в одно касание пяткой переправив его в ворота, обманув защитника и голкипера венгерской команды. 2:2 – на 50-й минуте.

Однако ничейный счет продержался всего пять минут. Вновь Джуджак, вновь рикошет, и Португалия вновь виртуально оказалась за пределами зоны плей-офф.

Португальцев вновь спас Роналду, сравнявший счет головой после навеса с фланга. Ничья 3:3 позволила Роналду и компании пробиться в 1/8 финала в числе лучших команд, занявших в своих группах третье место. Венгрия пробилась в плей-офф с первого места!

Ronaldo scores twice but this six-goal thriller in Lyon ends all square! #HUNPOR#EURO2016pic.twitter.com/Iz08vdz5O6

— UEFA EURO 2016 (@UEFAEURO) June 22, 2016

В другом матче группы “Эф” Исландия обыграла Австрию 2:1. Исландцы первыми добились успеха после гола Бедварссона. Австрийцы не забили пенальти, но затем все же сравняли счет усилиями Алессандро Шоппфа. Ничья Давида Алабу и компанию не устраивала. Австрия всеми силами пошла вперед и уже в компенсированное время пропустила контратаку – отличился Траустасон. Исландия вышла из группы со второго места.

Группа Е

Сборная Бельгии отправляет домой Швецию. В очном матче соперников за место в плей-офф подопечные Марка Вильмотса обыграли скандинавов 1:0 – единственный гол ближе к концовке был забит после эффектного дальнего удара Раджи Наинголлана. Чуть раньше арбитр спорно не засчитал гол Златана Ибрагимовича, зафиксировав опасную игру. Для Ибрагимовича это был последний матч за сборную Швеции.

В другом матче группы “Е” порадовала болельщиков Ирландия. В поединке против Италии подопечных Мартина о‘Нила устраивала только победа. Ирландцы владели преимуществом почти весь матч и в итоге добились своего на 85-й минуте – Хулахан с фланга навесил в штрафную, где Роберт Брейди головой поразил итальянские ворота. 1:0 – ирландцы выходят в плей-офф с третьего места, Италия со второго, Бельгия – с первого.

Криштиану Роналду – человек и рекорд

По ходу матча против Венгрии лидер Португалии Криштиану Роналду побил сразу два рекорда.

Оформив дубль, Роналду стал первым игроком в истории, сумевшим забить на четырех Евро.

Кроме того, португальский нападающий стал рекордсменом по количеству матчей, проведенных на Евро. В его активе их стало уже 17. Это на игру больше, чем у француза Лилиана Тюрама и голландца Эдвина ван дер Сара.

Ronaldo finally has his 1st goal of #EURO2016 – and it's a cracker, as he deftly flicks home Mario's cross. #HUNPORpic.twitter.com/w4LAgwBtUa

Время плей-офф

Сборная Хорватии в первом раунде в плей-офф сыграет с Португалией. Однако в целом соперники у Луки Модрича и компании в верхней половине сетки вполне проходимые. В поединке дебютантов Евро сойдутся Уэльс и Северная Ирландия. Бельгия сразится с Венгрией.

Гранды европейского футбола собрались в нижней половине сетки, где уже в первом раунде сразятся финалисты прошлого Евро Италия и Испания. Победитель этого матча выходит, вероятнее всего, на Германию. Франция сыграет с Ирландией, а Англия – с Исландией.

Round of 16 fixtures CONFIRMED. The road to the #EURO2016 final continues on Saturday! pic.twitter.com/DuMz24vHRi