Германия обыграла Украину, Польша и Хорватия одержали победы

Германия обыграла Украину 2:0 Гол Милика принес Польше победу над Северной Ирландией Хорватия победила Турцию 1:0 Лука Модрич забил сумасшедший гол на 41-й минуте Украина дала бой Германии, но прои

• Германия обыграла Украину 2:0
  • Гол Милика принес Польше победу над Северной Ирландией
  • Хорватия победила Турцию 1:0
  • Лука Модрич забил сумасшедший гол на 41-й минуте

Украина дала бой Германии, но проиграла

Сборная Германии не показала лучшей игры, но полновесные три очка заработала. В матче против команды Украины футболисты “маншафт” открыли счет со стандарта. Тони Кроос навесил в штрафную, а Шкодран Мустафи ушел от опеки Сергея Сидорчука и головой поразил ворота Андрея Пятова.

Подопечных Михаила Фоменко пропущенный гол не смутил, и еще в первом тайме у них было несколько отменных возможностей сравнять счет. Однако без ошибок сыграл немецкий голкипер Мануэль Нойер, отразивший опаснейшие удары Хачериди и Коноплянки, а затем мяч с линии ворот вынес Жером Боатенг.

Gotze: surrounded! #EURO2016#GERUKRpic.twitter.com/heyfShZLjl

— UEFA EURO 2016 (@UEFAEURO) June 12, 2016

В самой концовке второго тайма немцы забили второй гол – быструю контратаку завершил Бастиан Швайнштайгер. Германия побеждает, Украина сожалеет об упущенных возможностях.

Гол Аркадиуша Милика принес победу сборной Польши

Дебютант Евро сборная Северной Ирландии не смогла помешать победному старту во Франции команде Польши. Роберт Левандовский и компания владели подавляющим преимуществом весь матч, однако пробить плотно игравшего в обороне соперника смогли лишь однажды. Якуб Блашчиковски промчался по правому флангу и выкатил мяч Аркадиушу Милику. Нападающий “Аякса” пробил между двух защитников, сумев обмануть голкипера Майкла МакГоверна.

1:0 – цель впервые пройти групповой этап на Евро для Польши становится ближе.

Хорватия начинает и выигрывает

Подавляющее преимущество на поле, минимальное на табло. Сборная Хорватии в своем дебютном матче на Евро обыграла со счетом 1:0 команду Турции, которая не пустила ее в полуфинал европейского первенства восемь лет назад.

Лука Модрич был одним из тех, кто играл еще тогда, и именно он принес своей команде победу на старте новой европейской кампании. Полузащитник “Реала” отличился на 41-й минуте, мощно пробив с лета далеко из-за пределов штрафной площадки и застав врасплох турецкого голкипера Волкана Бабаджана. У Димитри Пайе появился первый соперник в споре за звание автора лучшего гола турнира.

Here's the goal that won it. On reflection, the keeper should have definitely done better. #Modric#TURCROpic.twitter.com/RTQRbZdvrg

— Paddy Power (@paddypower) June 12, 2016

Во втором тайме хорваты не снижали давление, опаснейшие моменты у ворот Бабаджана возникали один за другим. Капитан команды Дарио Срна сначала пробил со штрафного в перекладину, а затем не попал в пустые ворота. Дважды мог отличиться и Марцело Брозович. Полузащитник “Интера” бил сначала с разворота в “девятку” – чуть выше ворот, – а затем головой в тот же угол – перекладина. Свои шансы также не использовали Иван Перишич и Марио Манджукич.

Забить еще один гол “пламенным” не удалось, однако и минимальная победа почти гарантировала им выживание в “группе смерти” “Де”.

Одним из героев этого матча стал защитник московского “Локомотива” Ведран Чорлука, которому локтем рассекли голову и которому по ходу матча несколько раз меняли повязку на голове.

Which look did you like most?

The Vedran Corluka Paris fashion show. #EURO2016#TURCROpic.twitter.com/Yg2lRKJYvy

— CroSports (@CroSports_) June 12, 2016

Футбольное воскресенье во Франции в фотографиях

Euro 2016: day 3 as it happens### Испания начинает защиту чемпионского звания

В понедельник в турнир вступает Испания. Действующий чемпион начинает защиту своего звания матчем против Чехии. Ирландия и Швеция сойдутся на “Стад-де-Франс”. И, наконец, завершит игровой день футбольный триллер Бельгия – Италия в Лионе.

Испания уступила Германии звание чемпионов мира. Отдавать в чужие руки еще и звание чемпионов Европы подопечным Висенте дель Боске явно не хочется. Тем не менее, болельщиков команды не может не беспокоить не слишком яркая форма их любимцев и поражение в товарищеском матче с Грузией. Вдобавок, не понятно, сможет ли выйти на поле основной голкипер Давид де Хеа, сменщиком которого является ныне не сверхнадежный Икер Касильяс.

Сборная Чехии – неизменный участник финальной части Евро и даже участник финала 20-летней давности. В этом году цели у подопечных Павла Врбы скромнее, однако выйти даже из “группы смерти” Томашу Росицки и компании вполне по силам.

Центральный матч первого тура группового этапа пройдет на лионском “Стад де Люмьер”, где номинальный хозяин поля Бельгия Эдена Азара сразится с Италией Джанлуиджи Буффона.

Новое поколение бельгийских вундеркиндов неудержимо в атаке и забивает больше двух голов за матч. В защите, правда, будет не хватать опытного Венсана Компани.

Италия приехала во Францию без двух ключевых полузащитников – Веррати и Маркизио. В их отсутствие дополнительная ответственность ложится на ветеранов – Тьяго Мотту и Даниэле ди Росси.

Ирландия стала худшей командой прошлого Евро, проиграв все три матча и забив всего один гол. Робби Кину и компании не повезло с группой и в этом году. Уже на старте их соперником будет набравшая к началу турнира хороший ход Швеция, ведомая Златаном Ибрагимовичем, который провел великолепный сезон в ПСЖ и подтвердил свою отменную форму в товарищеском матче с Уэльсом.

Ни Швеция, ни Ирландия права на ошибку в стартовом матче не имеют. Ведь дальше им придется сразиться в группе “Е” с Бельгией и Италией.