Баку: турнир "Большого шлема" по дзюдо

Турнир “Большого шлема в Баку” или искусство дзюдо. Второй день турнира оказался чрезвычайно зрелищным, полным сюрпризов и эмоций. Начнем мы с

Турнир “Большого шлема в Баку” или искусство дзюдо. Второй день турнира оказался чрезвычайно зрелищным, полным сюрпризов и эмоций. Начнем мы с финального поединка между чемпионом мира из Японии и восходящей звездой дзюдо из Болгарии.

В весовой категории до 81 кг на татами сошлись чемпион мира японец Таканори Нагаси и пятый номер мирового дзюдо болгарский атлет Ивайло Иванов. Через 45 секунд после начала поединка действия японца получили высшую оценку “иппон”, что означает чистую победу.

В финальной схватке в весовой категории до 73 кг отношения выясняли два узбекских спортсмена – Мирали Шарипов и Гиошон Бобоев. Медаль высшей пробы завоевал Мирали Шарипов. Третье место поделили Рустам Оруджов из Азербайджана и китаец Сай Инцзиригала.

Среди женщин в весовой категории до 63 кг золото выиграла британка Эллис Шлезингер. Серебро досталось Марьяне Мискович. На 3 ступень пьдестала взошли кубинка Марисет Эспиноса и турчанка Бусра Катипоглу

Среди женщин в категории до 70 кг высшая награда досталась испанке Марии Бернабеу. В финальном поединке она выясняла отношения со спортсменкой из Бразилии Марией Портелой. Радостью от своей победы Мария прежде всего поделилась со своим тренером. Это была ее первая медаль на турнирах “Большого шлема”.

Неожиданностью турнира стала победа украинца Дмитрия Канивца в весовой категории до 73 кг над фаворитом соревнований – азербайджанцем Рустамом Оружевым. Украинец стал настоящим открытием этих соревнований. Он удивил зрителей прекрасным исполнением болевого приема, за который он получил “иппон”.

Для нашей рубрики “Прием дня” мы выбрали бросок японца Таканори Нагасе, который он выполнил в четвертьфинальном поединке против португальца Карлуша Лужа.