"Скорость": первая виктория Маркеса в сезоне, вторая - Росберга

Добро пожаловать в очередной выпуск программы “Скорость”. Стартуем из Аргентины, где прошел второй этап чемпионата мира по гонкам Moto GP. Хорхе

Добро пожаловать в очередной выпуск программы “Скорость”. Стартуем из Аргентины, где прошел второй этап чемпионата мира по гонкам Moto GP. Хорхе Лоренсо победил в Катаре, но на квалификации Гран-при Аргентины показал лишь третье время. Сумел ли испанец наверстать упущенное и завоевать свой первый трофей на трассе Термас де Рио Ондо?

Испанец Марк Маркес, накануне отвоевавший поул-позицию, выиграл аргентинский Гран-при.

Из-за дождя гонка в “королевском” классе была сокращена с 25 до 20 кругов.

После нескольких дебютных кругов определились претенденты на подиум: пелотон вел Маркес, за ним, меняя позиции, держались итальянцы Валентино Росси, Андреа Довициозо и действующий чемпион мира испанец Хорхе Лоренсо.

За 15 кругов до клетчатого флага с трассы вылетел Лоренсо. А в лидирующую группу поднялся партнер Маркеса по Repsol Honda и соотечественник Дани Педроса. К этому моменту Маркес оторвался и ушел вперед, его преследовал Росси.

В одном из поворотов “Доктору” удалось обойти Маркеса, но его Yamaha в лидерах продержалась не долго и через несколько кругов откатилась на четвертую позицию.
На последнем круге столкнулись оба пилота Ducati – Довициозо и Андреа Ианноне – и мимо них проехали Росси и Педроса, финишировавшие вторым и третьим соответственно.

Гонка в Аргентине — вовсе не постоянные соревнования. Здесь никогда не было более трех Гран-при подряд. Аргентинский этап появился в 1960-х, однако затем наступил 19-летний перерыв. Гран-при Аргентины вернулось в 1982 году — тогда победу одержал Кенни Робертс.

На Ваших экранах — первый этап чемпиона мира по мотогонкам 1982 году в классе 500 cm³, самом престижном на то время.

Трехкратный чемпион мира Кенни Робертс прекрасно начал сезон — он был быстрее всех на автодроме имени Хуана и Оскара Гальвесов. В борьбе за трофей в Буэнос-Айресе американский гонщик “Ямахи” опередил двукратного чемпиона мира, британца Берри Шина.

Это была лишь первая из двух побед Робертса в сезоне. В итоге он занял только четвертое место. А чемпионом мира 1982 года стал итальянец Франко Унчини.

В гонках Формулы -1 на Гран-при Австралии история повторяется последние три года подряд — первые два места завоевывают пилоты команды “Мерседес”. В Бахрейне представители немецкой конюшни взяли два первых места на квалификации. Но удержали ли они преимущество в гонке? Давайте посмотрим.

Да, болид немецкого пилота команды “Мерседес” Нико Росберга показал лучший результат. Вторым финишировал финн Кими Райкконен из конюшни “Феррари”. Замкнул тройку партнер Росберга по команде Льюис Хэмильтон. Британец начинал гонку с поул-позишн, но не удержал первого места. Росберг выиграл оба этапа нового сезона и теперь уверенно возглавляет общий зачет. Немец побеждает уже на пятом Гран-при подряд, включая три последних этапа прошлого сезона. Пилот “Феррари” Себастьян Феттель, который в квалификации показал третий результат, пропустил гонку “Гран-при Бахрейна”. На прогревочном круге у болида немца сгорел двигатель, поэтому он вышел из борьбы еще до старта. Россиянин Даниил Квят из “Ред Булл” финишировал седьмым.

В Формуле “И” Лукас ди Грасси вернулся на вершину общего зачета. Пропустив Гран-при Мехико из-за дисквалификации, бразильский пилот одержал вторую победу в сезоне — в американском Лонг-Бич.

Второго апреля на трассу Лонг-Бич вышли участники гонки на электромобилях с открытыми колесами. Лукас ди Грасси вернулся со свежими силами и оставил всех конкурентов позади.

Бразилец сумел обойти британца Сэма Берда, который стартовал с поул-позишн. Это уже вторая победа ди Грасси в сезоне 2015-16 после успеха в Малайзии в ноябре. Дополнили подиум француз Стефан Сарразен и немец Даниэль Абт.

В общем зачете у ди Грасси 101 очко. Он лишь на один балл опережает своего главного конкурента в борьбе за титул, швейцарца Себастьена Буэми. Третий Сэм Берд, у него 71 очко.

Песчаные дюны Абу-Даби принимают традиционную гонку Desert Challenge. Соревнования начались 1 апреля и завершатся 7-го. Мы заканчиваем наш выпуск лучшими кадрами гонки по пустыне. Увидимся через неделю!