Все "глобусы" нашли своих героев

Последний в этом сезоне выпуск нашей зимней программы посвящен финальному этапу Кубка мира по горнолыжному спорту, который прошел в швейцарском

Последний в этом сезоне выпуск нашей зимней программы посвящен финальному этапу Кубка мира по горнолыжному спорту, который прошел в швейцарском Санкт-Морице. На кону стоял последний “Малый хрустальный глобус” в женском гигантском слаломе. И завоевала его австрийка Ева-Мария Брем.

Последний “глобус” достался Брем

Уже в первой попытке австрийская горнолыжница громко заявила о всей серьезности своих намерений, показав лучшее время – 1 минута 14,67 секунды. И хотя во втором спуске 27-летняя спортсменка была не столь убедительна и опустилась по сумме двух попыток на четвертое место, этого ей оказалось достаточно, чтобы финишировать первой в зачете этой дисциплины. В ее активе в этом сезоне – две победы на этапах Кубка мира в Куршевеле и в Ясне.

Всего 2 очка в зачете гигантского слалома уступила австрийке немецкая горнолыжница Виктория Ребенсбург. Она блестяще исполнила вторую попытку и показала по сумме лучший результат, одержав третью победу в сезоне. В итоге 26-летней спортсменке из Баварии не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до “Малого хрустального глобуса”.

Победительницей же общего зачета Кубка мира в этом году стала швейцарка Лара Гут. В воскресенье в гигантском слаломе в Санкт-Морице она была третьей. Нынешний сезон стал самым успешным для 24-летней спортсменки, добавившей к малому Кубку мира в зачете супергиганта “Большой хрустальный глобус”. На Олимпиаде в Сочи Гут завоевала бронзовую медаль в скоростном спуске.

Сюрприз от Мюрера

Последний слалом сезона у мужчин преподнес сюрприз. Все ожидали дуэли между Хенриком Кристофферсеном и Марселем Хиршером, но их спор рассудил Андре Мюрер. 36-летний шведский горнолыжник ровно прошел обе попытки, показав высокое время – 51,95 секунды и 51,8 секунды. Для скандинавского спортсмена эта победа на этапе Кубка мира стала первой за последние 3,5 года и шестой в карьере. И все они были одержаны в слаломе.

Второе место в воскресенье занял австриец Марсель Хиршер, уступивший шведу по сумме 0,14 секунды. Хиршер стал главным триумфатором этого сезона, впрочем, как и четырех предыдущих, – он стал пятикратным обладателем Кубка мира.

В зачете слалома австрийский горнолыжник занял второе место – вслед за норвежцем Хенриком Кристофферсеном, ранее обеспечившим себе “Малый хрустальный глобус” в этой дисциплине. Завершить сезон на мажорной ноте Кристофферсену помешал грипп и он показал в Санкт-Морице лишь 19-й результат. В общем зачете Кубка мира норвежец занял второе место.

Вернуться в строй

Аксель Лунд Свиндаль и Линдси Вонн лидировали в Кубке мира до тех пор, пока не получили травмы – соответственно, в январе и феврале. По словам олимпийского чемпиона Франка Пиккара, который на протяжении всей зимы делился с нами своими оценками, норвежцу и американке будет непросто вернуть былую скорость:

“После травмы самое трудное в дисциплине, это вернуть уверенность в своем опорном механизме. Когда возвращение происходит гиганте или в слаломе, это, в конечном счете относительно просто, поскольку речь идет о технических движениях и все. Когда же вы возвращаетесь в супергигант или скоростной спуск, вам необходимо вернуть ваши привычки, ваши инстинкты. К тому же проблемы, которые вы перенесли, все еще ощущаются. Поэтому именно уверенность играет очень важную роль”.

Финальный аккорд Превца на родине

Окончание горнолыжного сезона совпало с финальным аккордом у летающих лыжников – в воскресенье на трамплине в словенской Планице. Несмотря на то, что для Превца этот этап уже ничего не решал, он не преминул воспользоваться возможностью блеснуть перед родной публикой. Этот сезон стал по-настоящему триумфальным для 23-летнего словенца Петера Превца. Он выиграл 16 стартов из 29 и одержал уверенную победу в общем зачете.

В воскресенье в присутствии 50 тысяч зрителей Превц улетел на 238 и 241,5 метр. Набрав 435 очков, он на 14,6 очка опередил ставшего вторым своего соотечественника Роберта Кранеца.

В общем зачете обладатель “Большого хрустального глобуса” заработал 2303 очка и значительно опередил конкурентов. У ближайшего преследователя немца Зеверина Фройнда – 1490 очков.