Петер Превц выиграл Кубок мира

Всем привет, вы вновь на программе “Вертикаль”. Сегодня мы начинаем с прыжков на лыжах и чемпионства Петера Превца. Словенец гарантировал себе победу в Кубке мира за шесть стартов до конца сезона.

Петер Превц обеспечил себе Большой хрустальный глобус максимально убедительным способом, – выиграв в воскресенье этап Кубка мира в Алма-Ате. Как и днем ранее, Превц был лучшим в обеих попытках и победил с суммой баллов 325 целых и 9 десятых. 11 с половиной очков ему проиграл занявший второе место немец Северин Фройнд.

В общем зачете Кубка мира Превц обходит своего ближайшего преследователя Фройнда на гигантские 619 очков. Дистанцию от первой победы в Кубке мира до первого Большого хрустального глобуса Превц прошел всего за два года.

Линдси Вонн вернулась, Мари-Мишель Ганьон выиграла

Вопреки ожиданиям, Андорра не стала местом нового раунда дуэли между Линдси Вонн и Ларой Гут. Победу в воскресной суперкомбинации праздновала канадка Мари-Мишель Ганьон.

Мари-Мишель Ганьон считается специалистом в слаломе, однако наиболее успешно она выступает именно в суперкомбинации и в Андорре записала в свой актив вторую победу на этапах Кубка мира.

В первой попытке, супер-джи Ганьон заняла 13-е место, оставив при этом позади всех “техников”.

Во второй, своей коронной слаломной попытке канадская горнолыжница сполна отыграла гандикап и обошла занявшую второе место швейцарцку Венди Холденер на 20 сотых секунды. Замкнула топ-тройку француженка Анн-Софи Барте, впервые поднявшаяся на подиум на этапе Кубка мира.

Американка Линдси Вонн, получившая днем ранее после падения микротрещину, не стала осторожничать и вернулась на трассу. Вонн стала лучшей в супер-джи, но по итогам слалома опустилась на 13-е место. Тем не менее, Вонн увеличила свой отрыв в общем зачете Кубка мира от швейцарки Лары Гут до 28 очков. Гут сошла с дистанции во второй попытке.

Алекси Пентюро – двойной чемпион Хинтерстодера

В концовке сезона никто не может угнаться за Алекси Пентюро. Горнолыжник из Куршевеля выиграл пятый этап в сезоне, четвертый в феврале и второй – в Хинтерстодере.

В пятницу Пентюро уже выиграл в этом австрийском местечке гигантский слалом. В воскресенье он оформил в этой дисциплине победный дубль, обойдя по итогам двух попыток занявшего второе место Марселя Хиршера более чем на секунду. Дополнил первую тройку норвежец Хенрик Кристофферсен.

Пентюро выиграл в гигантском слаломе уже три старта подряд, однако шансов отобрать у Хиршера Малый хрустальный глобус у него немного. В зачете дисциплины он уступает австрийцу 131 очко.

Алекси Пентюро как претендент на Большой хрустальный глобус

Алекси Пентюро вернулся на первый план после неудачного старта сезона, из-за чего его шансы на победу в Кубке мира упали почти до нуля. Однако, по мнению Франка Пиккара, у Пентюро есть почти все необходимое, чтобы бороться за Большой хрустальный глобус.

Во-первых, он должен выжимать максимум из своих коронных дисциплин, в особенности в гиганте. Ему необходимо добиться еще чуть большего прогресса в слаломе. Несколько раз он уже заявил о себе в супер-джи, причем заявил очень и очень громко, так что и здесь можно разжиться очками. И, наконец, мне кажется, что с ростом уверенности в своих силах он сможет потихоньку начать добиваться достойных результатов и в скоростном спуске. Но ему еще необходимо привнести в свое скольжение немного спонтанности, этакой сумасшедшинки, в особенности в супер-джи и скоростном спуске, и проходить дистанцию на большем кураже.

Франц Кламмер – король скоростного спуска

Отгадайте загадку: кого называют лучшим мастером скоростного спуска всех времен? Дидье Кюша, Херманна Майера или Акселя Лунда Свиндаля? Неправильный ответ. Лучшего из лучших зовут Франц Кламмер.

Победный путь австрийского горнолыжника начался 22 декабря 73 года, когда в возрасте 20 лет он выиграл свой первый этап Кубка мира. В той гонке Кламмер шел за гранью разумного риска и несколько раз едва не упал. Впоследствии Кламмер, получивший прозвище “Кайзер Франц”, выиграл в общей сложности 25 этапов Кубка мира в скоростном спуске и завоевал пять Малых хрустальных глобусов в этой дисциплине, больше чем кто либо другой до него и после. Вот только Большой хрустальный глобус Кламмеру завоевать не удалось, поскольку ему не повезло выступать в эпоху расцвета Ингемара Стенмарка.

Дополнили богатый послужной список Кламмера золотая медаль Олимпиады в Инсбруке и два “золота” чемпионатов мира.

Приключения Кандида Товекса в Альпах продолжаются

Несколько недель назад вы уже видели первую часть приключений Кандида Товекса в Ла Клюза. Четырехкратный чемпион X Games уже выпустил продолжение своей экстремальной эпопеи, лучшие моменты которой мы предлагаем вашему вниманию сегодня.