Дзюдо, Гран-при: "бронзовый" Дюссельдорф россиян

Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер вручает награду высшей пробы Бо Киеог Джонг, победительнице турнира Гран-при по дзюдо в Дюссельдорфе..

Первым финалом дня была схватка дзюдоисток в самой легкой весовой категории до 48 кг. Кореянка Бо Киеонг Джеонг против защищающей цвета Казахстана Отгонцецег Галбадрах.
Основное время победителя не выявило. А на третьей дополнительной минуте Галбадрах была признана проигравшей по большому числу предупреждений “шидо”. Победительница, Джеонг, в полуфинале также по разнице предупреждений одолела россиянку Наталью Кондратьеву.
И в следующем финале в весе до 52 кг обладательница золотой медали определилась по этому же показателю. Ни француженке Присиле Гнето, ни японке Аи Шишиме не удались результативные действия. А по штрафным баллам “шидо” 3:1 победа досталась японской дзюдоистке.

В категории до 57 кг также сложился французско-японский финал. И в этой дуэли верх одержала представительница страны Восходящего солнца. На исходе третьей минуты Мацутомо провела прием, оцененный рефери “иппоном” – чистая победа. Фаворитка в этой категории титулованная бразильянка Рафаэла Силва по очкам уступила в полуфинале Чен-Линг Льен с Тайваня.

Еще одно “серебро” в копилку казахстанской команды добавил Елдос Сметов. Действующий чемпион мира по очкам проиграл финал в весе до 60 кг корейцу Джин Вон Киму – соперники заработали по “ваза-ари “, но в активе Кима оказались еще два “юко”. В схватке за “бронзу” на исходе первой минуты арбитры зафиксировали чистую победу россиянина Беслана Мудранова над грузинским атлетом Амираном Папинашвили.

Бронзовую награду в весе до 66 кг отвоевал и россиянин Михаил Пуляев, а победителем в этой категории стал кореец Баул Ан. Один из приемов Ана в дуэли с израильтянином Голаном Поллаком рефери оценили в “ваза-ари”.

Сюрпризом дня можно назвать поражение уже в первой своей схватке на предварительном этапе категории до 57 кг румынки Корины Каприориу: серебряная медалистка лондонской Олимпиады неожиданно, причем “иппоном”, уступила малоизвестной колумбийке Ядинис Амарис и выбыла из турнирной сетки. Амарис же продержалась до четвертьфинала.

Лучшим эпизодом дня был признан прием казахстанца Елдоса Сметова в полуфинале с турецким дзюдоистом Бекиром Озлу. Секундомер начал отсчет второй минуты схватки, когда Сметов удалось р езультативное движение, за которое он получил высшую оценку дзюдо “иппон” – чистая победа.