Парижский престиж дзюдо

Педро Ласуен, Euronews: “Если токийский турнир Большого шлема – хранитель традиций, то парижский – синоним престижа. За вычетом травмированных, в

Педро Ласуен, Euronews: “Если токийский турнир Большого шлема – хранитель традиций, то парижский – синоним престижа. За вычетом травмированных, в столицу Франции съехалась вся элита мирового дзюдо. Париж собирает 15 тыс. зрителей ежедневно, здесь разыгрываются 100 тыс. евро призовых, победители зарабатывают по 500 баллов и заявляют о своих небезосновательных претензиях на золотые медали Олимпийских игр в Рио”.

В первый день турнира разыгрывались семь комплектов наград. У женщин в финале самой легкой весовой категории до 48 кг выступающая под флагом Казахстана Отгонцецег Галбадрах с оценкой “юко” справилась с бывшей соотечественницей монголкой Уранцецег Мунхбат.

В категории до 52 кг косоварка Майлинда Келменди, отсутствовавшая из-за травмы в мировом туре более года, уже через 30 секунд после начала схватки провела против румынки Андреа Читу прием, оцененный рефери оценкой “иппон” – чистая победа.

В весе до 57 кг в финале сошлись кореянка Джан-Ди Ким и монгольская дзюдоистка Сумия Доржсурен, одолевшая в полуфинале именитую бразильянку Рафаэлу Силву. Ким начала с “ваза-ари”, а за полторы минуты до окончания схватки 3-й номер мирового рейтинга дожала соперницу, проведя прием на “иппон”. В прошлом году Ким выиграла “золото” на турнире Большого шлема в Абу-Даби.

В категории до 63 кг на верхнюю ступень подиума поднялась француженка Кларисс Агбегнену. К радости местной публики перед Агбегнену соперница капитулировала через 30 секунд после начала схватки. На парижском татами француженка одержала четыре чистые победы в пяти схватках.

8-ю медаль в личную коллекцию турниров Большого шлема добавил чемпион мира 2014 г. Масаши Эбинума. Японскому дзюдоисту хватило 40 секунд, чтобы справиться с представителем Монголии чемпионом мира-2015 Тумурхулегом Даваадоржем.

Первую медаль, серебряную, в копилку российской сборной положил Денис Ярцев. В категории до 73 кг российский атлет последовательно прошел француза Гийома Шэне, португальца Андре Алвеша и израильтянина Саги Муки, но в финале уступил Чан Рим Ану из Южной Кореи, для которого это второе “золото” подобных турниров. Сюрпризом дня стал ранний вылет чемпионки мира 2014 года Ами Кондо. Японка, выступающая в весе до 48 кг во втором раунде группы “С” проиграла будущей победительнице Отгонцецег Галбадрах.

В рубрику “сюрпризы дня” попал и еще один представитель Монголии Болдбаатар Ганбат: второй номер мирового рейтинга выбыл из борьбы за медали в весе до 60 кг после поражения уже в первом раунде от малоизвестного канадца Серхио Пессоа. В этом весе победил японец Тору Шишиме.

А лучшим моментом дня стал бросок на “иппон” побеждавшего в Париже в 2011 г. японца Масаши Эбинумы в четвертьфинальной дуэли с прошлогодним чемпионом турнира корейцем Баул Аном.