"Вертикаль": Линдси Вонн любые скорости покорны

С вами программа “Вертикаль”. Линдси Вонн подтвердила статус “королевы скорости”. Американская горнолыжница в минувший уик-энд дважды поднималась на

С вами программа “Вертикаль”. Линдси Вонн подтвердила статус “королевы скорости”. Американская горнолыжница в минувший уик-энд дважды поднималась на вершину подиума в Кортина-д‘Ампеццо, выиграв скоростной спуск и супер-джи.

Линдси Вонн продолжила победную серию. В субботу ей не было равных в скоростном спуске. А в воскресенье – в супер-гиганте. Это гонка принесла уроженке Миннесоты 75-й успех в карьере. При этом 11 гонок она выиграла на знаменитой олимпийской трассе в Доломитах. И невероятный рекорд легендарного Ингемара Стенмарка в 86 побед теперь не кажется недостижимым.

В субботнем скоростном спуске долгое время на первой строчке протокола значилась Тина Вайрайтер. Но сначала Вонн, а затем и швейцарка Лара Гут отодвинули горнолыжницу из Лихтенштейна за пределы призовой тройки. Секунду Вайрайтер проиграла американке. А в воскресенье дочь чемпионов мира Ханни Венцель и Харти Вайрайтера уже в супер-джи уступила только Вонн. И временной зазор уменьшился до 0.69 сек. Это лучший результат Вайрайтер в сезоне. Судя по всему, она постепенно выбирается из кризиса и набирает форму.
Немка Виктория Ребенсбург дополнила этапный подиум супер-гиганта. Швейцарка Лара Гут субботнюю гонку завершила на подиуме, а на следующий день достаточно много, 1,15 сек., проиграла Вонн и пропустила американскую горнолыжницу на первое место генеральной классификации. Отрыв Вонн от Гут составляет 45 баллов. В зачете супер-джи Вонн опережает австрийку Корнелию Хюттер уже на 130 пунктов. Гут в зачете этой дисциплины – третья.

Следующую остановку Белый цирк у горнолыжниц сделает в словенском Мариборе, а первая гонка запланирована на 30 января.

Она может соревноваться с мужчинами

Линдси Вонн этой зимой выиграла три скоростных спуска из пяти. Американка доминирует в скоростных дисциплинах, полностью используя, по словам нашего эксперта Франка Пиккара, свой потенциал.

Прежде всего, следует говорить о феноменальных физических данных американской горнолыжницы. У нее очень большой потенциал, но она продолжает много работать. Ей по плечу соревноваться с мужчинами. Она способна на многое и при любых обстоятельствах. Так что, Линдси имеет неоспоримое преимущество над соперницами в физике. Ну и, конечно, не сбрасываем со счетов личные качества спортсменки. Она властвует на трассах над более молодыми соперницами, так как всегда стремиться побеждать в разных дисциплинах. Она выигрывала гонки в диапазоне от слалома до скоростного спуска. Она ничего не боится, в том числе травм. Сумма этих качеств позволяет ей побеждать при любых обстоятельствах.

Свиндаль сходит, Кристофферсен продолжает

Смешанные чувства преобладают в стане норвежских болельщиков. Лидер Кубка мира Аксель Лунд Свиндаль, заработавший разрыв связок колена в результате падения в Китцбюэле, досрочно завершил сезон. При этом его молодой соотечественник Хенрик Кристофферсен чеканит слаломные победы.

На одном из самых престижных этапов Кубка мира в Китцбюэле заключительным видом программы был слалом, а его главной интригой – дуэль лидеров сезона в этой дисциплине – Хенрика Кристофферсена и австрийца Марселя Хиршера. После первой попытки оба расположились за пределами первой тройки Но второй заезд все расставил на свои места. 5-й раз в сезоне победил Кристофферсен. Призер Олимпиады в Сочи всего на 0.03 сек. опередил Хиршера. Действующий обладатель Кубка мира растерял все преимущество на нижнем участке трассы.

Французы в Китцбюэле

В минувшую пятницу Алекси Пинторо, Виктор Муффа-Жанде и Тома Мермийо-Блоден в Китцбюэле оформили французский хет-трик в альпийской комбинации. Но до них, еще в 1995 г., знаменитый австрийский курорт покорил Люк Альфан.

Альфан дебютировал в Белом цирке в 1984 году, но первую этапную победу одержал лишь 14 января 1995 года в Китцбюэле, в 29-летнем возрасте. И не одну победу, а сразу две, и обе в скоростном спуске. В первом случае уроженцу Бриансона пришлось стартовать дважды: из-за вылета с трассы итальянца Пьетро Виталини организаторы объявили рестарт. А через три часа Альфан выиграл и вторую гонку. На протяжении трех лет он был непобедим в этой дисциплине, а в 1997 г. завоевал Большой хрустальный глобус. 10 лет назад французский горнолыжник круто изменил судьбу: он стал профессиональным автогонщиком и в качестве пилота проехал весь маршрут знаменитого ралли-марафона “Дакар”.