Очередная рокировка в мужском "Белом цирке"

Аксель Лунд Свиндаль впервые в карьере выигрывает скоростной спуск на знаменитой трассе Лауберхорн в швейцарском Венгене и вновь выходит в лидеры в борьбе за Большой хрустальный глобус.

Имя норвежца значилось в середине стартового протокола. Свиндаль показал отличный разгон и только на верхнем участке выиграл у австрийца Клауса Крелля больше секунды. Дальше больше: Свиндаль остановил секундомер почти на две секунды раньше, чем это сделал тот же Крелль.

Чтобы обыграть норвежца на самой длинной и самой быстрой трассе в программе Кубка мира австрийцу Ханнесу Райхельту, стартовавшему следом за Свиндалем, необходимо было сделать что-то феноменальное. Но чуда не произошло, хотя Райхельт и боролся со Свиндалем почти на равных. Австриец проиграл, но всего 0,19 сек. В прошлом году в Венгене именно он выиграл скоростной спуск, а до этого четыре раза был в числе призеров.

Выступавшие за Райхельтом горнолыжники не смогли улучшить результаты ни Свиндаля, ни Райнхельта, ни Крелля, чье место на подиуме – один из сюрпризов субботней гонки. Крелль два сезона подряд не мог пробиться в топ-10.

Свиндаль уверенно возглавляет зачет скоростного спуска: занимающего вторую позицию француза Гийермо Фаеда он опережает уже на 207 очков.

А в генеральной классификации Кубка мира норвежца и действующего обладателя Большого хрустального глобуса австрийца Марселя Хиршера разделяет 15-ти балльный зазор.