Горные лыжи, Кубок мира: 16 лет спустя

Норвежка Нина Лёзет поднялась на высшую ступень подиума на итальянском горнолыжном курорте Санта-Катерина, выиграв слаломную гонку. Лёзет была

Лёзет была лучшей в обеих попытках и принесла первую победу Норвегии на этапах “Белого цирка” за последние 16 лет.

А ровно год назад в Загребе 26-летняя норвежка впервые оккупировала место на подиуме.

По сумме двух попыток Нина Лёзет чуть более секунды выиграла у чешки Шарки Страховой. Для Страховой этот результат можно считать успехом, так как с января 2015 г. она не попадала в топ-7 в технических дисциплинах, а последний успех чешской горнолыжницы датирован ноябрем 2009 г.

1,37 сек. Лёзет во вторник уступила Вероника Велез-Зузулова. Ее на подиум пропустила Шарлотта Шабль: швейцарка после первого спуска, по результатам которого классифицировалась второй, шла на итоговый второй результат, но во второй попытке не удержала траекторию и упала.

Шведка Фрида Хансдоттер, поднимавшаяся на слаломный подиум в четырех зимних гонках, на этот раз была только пятой. Хансдоттер лидирует в зачете дисциплины, а в генеральной классификации поднялась на второе место, растолкав швейцарку Лару Гут и американку Линдси Вонн.

В следующий уик-энд горнолыжницы будут соревноваться в австрийском Цаухензее в скоростном спуске и супер-джи.