Дзюдо, Гран-при: два "золота" Японии и Азербайджана

В первый день Гран-при по дзюдо в китайском Циндао было разыграно пять комплектов наград в самых легких весовых категоиях – в трех у женщин и в двух в мужчин.
.
В весе до 48 кг победу отпраздновала дебютантка мирового тура, действующая чемпионка мира среди юниоров японка Фуна Тонаки. Тонаки стала автором главной сенсации турнира, одолев в титульной схватке монгольскую дзюдоистку Мунхбатын Урацеценг.

В категории до 52 кг также не было равных представительнице Японии: Юкка Нишида иппоном одолела Гулбадам Бабамуратову из Туркменистана.

В весовой категории до 57 кг статус первого номера мирового рейтинга подтвердила монголка Сумия Доржсуренгин, которая в решающей схватке положила на лопатки серебряную призерку чемпионата Европы 2014 года немку Мириам Ропер.

У дзюдоистов в весовой категории до 60 кг золотую награду завоевал азербайджанец Ильгар Мушкиєв. В финальной схватке он благодаря оценкам “ваза-ари” и “юко” сломил сопротивление голландца Эроена Мурена.

В заключительном финале дня в весовой категории до 66 кг азербайджанцу Ниджату Шилали-зади хватило 45 секунд, чтобы справиться с монголом, на данный момент вторым номером в мировом рейтинге, Тумурхелегом Давадорджийном.