Дзюдо: пять медалей Монголии в Берси

В первый день турнира Большого шлема по дзюдо, который после реконструкции принимает спортивный дворец в парижском Берси, было разыграно 7 комплектов наград.
У дзюдоистов в весовой категории до 60 кг на верхнюю ступень подиума поднялся японец Наохиша Такато, в финале одолевший француза Венсена Лимара.

Вторую золотую медаль в копилку сборной страны Восходящего солнца положил Хироюки Акимото. В финальной схватке в категории до 73 кг Акимото одержал чистую победу над первым номером мирового рейтинга азербайджанским атлетом Рустамом Оруджовым. Бронзовые награды отвоевали израильтянин Саги Муки и Игор Вандтке из Германии. Пять золотых медалей в субботу отвоевали монгольские борцы. В категории до 66 кг Тумурхулег Давадорж, благодаря оценке “юко”. справился с украинским дзюдоистом экс-чемпионом мира Гергием Зантарией. Третью ступень подиума поделили монгол Алтансух Довдон и японец Томофуми Такайо. В этом весе Якуб Шамилов классифицировался седьмым – и это лучший субботний результат среди россиян. В первом финале стартового дня в самой легкой весовой категории до 48 кг у дзюдоисток не было равных монголке Уранцецег Мунхбат. Арбитры отдали победу чемпионке мира прошлого года через 1:45 : к этому моменту ее соперница бельгийка Шарлин ван Сник была наказана за пассивную борьбу. Испанка Джулиа Фигуэроа и израильтянка Шира Ришони довольствовались бронзовыми медалями. Победой отметила возвращение на татами после длительного залечивания травм косоварка Майлинда Келменди. Двукратной чемпионке мира ничего не смогла противопоставить швейцарка Эвелина Чопп, впервые добравшаяся до финала на турнире высокого ранга. Келменди одержала чистую победу “иппоном”. Спустя три года после первого триумфа в Париже, “золото” в категории до 57 кг отвоевала португалка Телма Монтейро. Соперница пятикратной чемпионки Старого света монголка Сумия Доржсурен на исходе второй минуты схватки за пассивность заработала штрафной балл “шидо”. И, наконец, в весе до 63 кг первое место досталось действующей чемпионке мира словенке Тине Трстеняк. В финале она одолела голландку Джул Франссен. Ярден Герби из Израиля и немка Мартина Трайдош получили по “бронзе”.