Саган - чемпион мира в групповой гонке

Словак Петер Саган – чемпион мира в американском Ричмонде в гонке с общим стартом на 261 км. Серьезный завал, спровоцированный падением француза

Словак Петер Саган – чемпион мира в американском Ричмонде в гонке с общим стартом на 261 км.
Серьезный завал, спровоцированный падением француза Алафилиппа, случился за 3 круга до финиша, но пелотон уже через минуту настиг трио беглецов.

Саган большую часть гонки держался в тени, а решающую атаку предпринял за 3 км до финиша на предпоследнем подъеме. На спуске словак еще увеличил гандикап от ближайших соперников и сольно завершил гонку. “Серебро” – у австралийца Майкла Мэттьюса, “бронза” – у литовца Рамунаса Навардаускаса. “Это моя самая большая пока победа в карьере, – сказал Саган после финиша. – Я читал много комментариев по поводу моей персоны: почти склонялись к тому, что я не достаточно хорош для длинных дистанций. Видимо, так и есть. Но я завоевал эту чемпионскую майку, которая будет моей до следующего чемпионата мира”. Четвёртым финишировал ещё один представитель российской команды – “Катюша” – норвежский велогонщик Александр Кристофф. Замкнул пятёрку сильнейших капитан Movistar Алехандро Вальверде. Лучшим из россиян стал представитель “Катюши” Вячеслав Кузнецов – пятнадцатое место.