EventsСобытияподкасты
Свяжитесь с нами

"Вуэльта Испании", 8-й этап: Стейвен выиграл, Сагана сбил мотоцикл сопровождения

Опубликовано

Бельгиец Яспер Стейвен из Trek Factory Racing выиграл 8-й этап веломногодневки “Вуэльта Испании”, но не он стал главным ньюсмейкером дня. В

В субботу гонщикам предстояло проехать 182 км с двумя вершинами третьей категории. За 49 км до финиша случился массовый завал, в котором серьёзно пострадали и сошли с гонки Тиджей Ван Гардерен (BMC), Дэн Мартин (Cannondale-Garmin), Крис Букманс (Lotto Soudal). Позже после второго падения выбыл и Насэр Буанни (Cofidis). Атаки гонщиков на втором прохождении Альто де Креста дель Гальо с максимальным градиентом 15% не принесли результата. Отрыв был нейтрализован за 3,5 км до финиша. Словак Петер Саган (Tinkoff-Saxo), возглавлявший погоню за отрывом, был сбит мотоциклом сопровождения за 10 км до финиша и оказался вне борьбы. Поздняя атака Адама Хансена (Lotto-Soudal) также была нейтрализована на последнем километре дистанции. В финишном коридоре преуспел 23-летний Стейвен, а генеральную классификацию испанского тура продолжает возглавлять колумбиец Эстебан Чавес.