Тина Трстеняк и Таканори Нагасе добрались до "золота" в Астане

Словенская дзюдоистка Тина Трстеняк меняет “бронзу” Челябинска на “золото” Астаны. Трстеняк стала чемпионкой мира в категории до 63 килограммов

Словенская дзюдоистка Тина Трстеняк меняет “бронзу” Челябинска на “золото” Астаны. Трстеняк стала чемпионкой мира в категории до 63 килограммов, победив в финале действующую чемпионку француженку Клариссу Агбеньену.

Трстеняк сначала заработала оценку “ваза-ари” броском через спину “сеой-наге, а затем добавила к ней “юко” зацепом за голень “о-сото-гари”.

Бронзовые медали завоевали японка Мику Таширо и Мункзайя Цедевсурен из Монголии.

В категории до 81 килограмма у мужчин лучшим стал 21-летний японец Таканори Нагасе. В полуфинале Нагасе одолел действующего чемпиона мира Автандила Чрикишвили из Грузии, а в финале был сильнее француза Лоика Пьетри. Победный “иппон” Нагасе заработал, обездвижив соперника на татами. Для Нагасе это первая медаль мировых форумов.

Россиянин Иван Нифонтов, завоевавший год назад “бронзу”, на сей раз проиграл в третьем круге.