"Скорость": Лоренсо догоняет Росси

Всем привет! Это программа “Скорость”. После победы Хорхе Лоренсо в Брно борьба за чемпионский титул в классе Мото GP обострилась до предела

Всем привет! Это программа “Скорость”. После победы Хорхе Лоренсо в Брно борьба за чемпионский титул в классе Мото GP обострилась до предела: испанец сравнялся в генеральной классификации по набранным очкам с партнером по “Ямахе” Валентино Росси. И это за семь Гран-при до окончания чемпионата.

Гран-при Чехии Лоренсо начинал с поул-позиции. Испанец отлично провел старт, лидировал на протяжении всей гонки и первым увидел клетчатый флаг. Марк Маркес на “Хонде” в первой половине гонки сидел на колесе у Лоренсо, но затем действующий чемпион мира сбавил темп и отстал. Маркес финишировал через пять секунд после победителя. Третье место осталось за Росси. “Доктор” не слишком удачно ушел в гонку: после первого круга с третьего места он опустился на пятое. Хотя через несколько кругов снова оказался за спинам Лоренсо и Маркеса. Но достать лидеров ему не удалось. Лоренсо оказался первым пилотом не из “Репсол Хонда”, которому впервые с 2010 года покорился Гран-при в Брно, когда гонку выиграл именно он. После 11-го этапа чемпионата Лоренсо стал лидером общего зачёта. У него с Росси одинаковое количество очков – по 211, однако благодаря большему числу побед (5-3) на первой строчке располагается испанец. Мото2: Зарко наращивает преимущество. Мото3: первый карьерый успех Антонелли

В Мото2 француз Йоанн Зарко еще на один шаг приблизился к титулу, одержав в Брно четвертую победу в сезоне. В Мото3 Никколо Антонелли , ранее не поднимавшийся на подиум, отпраздновал свой первый успех в карьере. Финишную линию Гран-При Чехии тройка лидеров по итогам квалификации – Йохан Зарко, Тито Рабат и Алекс Ринс – пересекли в том же порядке, в каком стартовали. Попытка Рабата захватить лидерство на первых кругах, провалилась. Зарко вернул себе позицию и финишную линию пересек с комфортным отрывом в 1.4 секунды. Рабат, финишировал впереди Ринса. Теперь действующий чемпион занимает 2-ю строчку. Зарко обеспечил себе увеличение отрыва от ближайшего преследователя до 79 очков. В самом маленьком классе байков Мото3 заезд начался с двух больших аварий, из-за чего гонка была остановлена и возобновлена в сокращенном до 12 кругов формате. Обладатель поула Никколо Антонелли взял заезд под контроль на третьем круге и продержался во главе пелотона до последнего витка. Антонелли оформил первую победу в своей карьере в Больших Призах, его соотечественник Энеа Бастианини и южноафриканец Брэд Биндер дополнили подиум. Лидер чемпионата Денни Кент финишировал 7-м. Валентино Росси: как все начиналось

Никколо Антонелли не единственный пилот выигравший в Чехии свой первый титул. 18 августа 1996 года большой сюрприз преподнес молодой 17-летний итальянец. Посмотрим, как это удалось Валентино Росси в классе 125 см3.

В 1996 Росси дебютировал на своем первом чемпионате мира в классе 125 см3 гонкой в Малайзии. До успеха в Брно оставалось 11 Гран-при. В Чехии он впервые в карьере отвоевал поул-позицию. Но победы это не гарантировало. Так как главным соперником Валентино был четырехкратный, на тот момент, чемпион мира Хорхе Мартинес. Причем Мартинес уже побеждал на моравском треке. Между ними разгорелась нешуточная борьба, которая завершилась только перед самым клетчатым флагом в пользу Валентино. С этого дня началась эпоха легендарного “Доктора”. Уже в следующем сезоне он впервые станет чемпионом мира. В 1998 году Валентино перешел в класс 250 см3, а в 1999 году примерил чемпионскую корону и там.
С 2000-го выступает в “королевском” классе байков, в котором завоевал 7 титулов. Итог: Росси, 9-кратный чемпион мира, – один из самых успешных мотогонщиков всех времен.

Когда болельщик предотвращает трагедию

На сегодня все. Увидимся через неделю с обзором “формулического” гоночного уик-энда Гран-при Бельгии. А в заключение этой программы “Скорость” видеосюжет с Ралли Ржешовски в Польше: гонку выиграл Брайан Буфьер, но главным героем стал не он, а один из болельщиков.