"Тур-де-Франс", 17-й этап: сход Ван Гардерена, победа Гешке

Немецкий гонщик ТGA Зимон Гешке одержал первую победу в карьере на гран-турах, выиграв 17-й горный этап “Тур-де-Франс” с финишем на Пра-Лу.

Практически на старте гонки из основной группы выпал один из лидеров генеральной классификации Тиджей Ван Гардерен из ВМС. Ван Гардерен продержался в пелотоне полдистанции, но из-за болезни снялся с гонки. Гешке атаковал из многочисленного отрыва после промежуточного спринта за 56 км до финиша, в одиночестве штурмовал вершину первой категории сложности Коль д’Аллос и сумел удержать преимущество до финиша. Попутчики Гешке по отрыву Эндрю Талански, Тибо Пино и Ригоберто Уран не сумели достать немецкого гонщика. Ближайший из преследователей, Эндрю Талански, финишировал через 32 секунды, третьим линию финиша через 1,01 пересёк Ригоберто Уран. Пино же на спуске упал и приехал четвертым. Группа “желтой” майки проиграла победителю более 7-ми минут. Сам лидер общего зачета британец Крис Фрум отстал от Гешке на 7,16 мин. Из-за технической проблемы с велосипедом и падения испанец Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) был вынужден догонять группу жёлтой майки в одиночку, и в итоге на финише испанский гонщик проиграл группе Фрума 2 минуты 17 секунд. Преимущество Крис Фрума в “генерале” над Найро Кинтаной (Movistar) составляет 3,10 мин. Из-за схода Ван Гардерена Алехандро Вальверде (Movistar) поднялся на третью позицию общего зачёта. В четверг на “Туре” второй альпийских этап: 186 км свяжут Гап и Сен-Жан-де-Морьен.