"Тур-де-Франс": Мартин упал, но сохранил лидерство

Экс-чемпион мира в цикло-кроссе Зденек Штыбар впервые в карьере поднялся на этапный подиум “Тур-де-Франс”. Чешский гонщик Etixx выиграл шестой

Экс-чемпион мира в цикло-кроссе Зденек Штыбар впервые в карьере поднялся на этапный подиум “Тур-де-Франс”. Чешский гонщик Etixx выиграл шестой отрезок французской супервеломногодневки с тремя вершинами четвертой категории с финишем в портовом Гавре.

Сразу после старта в отрыв уехало трио отважных: гонщику из Эритреи Даниэлю Теклехайманоту компанию составили француз Перриг Кюэменер и бельгиец Кеннет Ванбилсен. Их преимущество над основной группой достигало 5 минут. Но за 13 км до финиша в пелотоне расстворились сначала эритреец и француз, еще через 3 км сдался бельгиец. На финишный спурт больше сил осталось у Штыбара, который на 2 секунды обошел Петера Сагана из российской Tinkoff-Saxo. Третий раз на нынешнем “Туре” словак финиширует вторым. На последнем километре произошел завал, который спровоцировал обладатель желтой майки лидера Тони Мартин. Только с помощью партнеров через несколько минут немецкий гонщик доехал до финиша. В завал попал и прошлогодний победитель “Большой петли” итальянец Виченце Нибали. Мартин сохранил лидерство в общем зачете, британец Крис Фрум отстает на 12 секунд. В пятницу на 7-м этапе гонщикам предстоит преодолеть 190 км между Ливаро и Фужером.