"Скорость": "Доктор" поставил Маркеса на место

Вас снова, с недельным перерывом, приветствует программа “Скорость”. Нынешний гоночный уик-энд проведем в голландском Ассене, Мекке для фанатов

Вас снова, с недельным перерывом, приветствует программа “Скорость”. Нынешний гоночный уик-энд проведем в голландском Ассене, Мекке для фанатов мотогонок. По традиции гонка в “королевском” классе байков прошла в поcледнюю субботу июня.
А на трассе вновь хозяйничал непревзойденный Валентино Росси.

Семикратный чемпион мира выиграл голландский этап и укрепил лидерство в общем зачёте. “Доктор”, отвоевавший квалификацию, удачно стартовал и остался во главе пелотона, а на второе место поднялся действующий чемпион Марк Маркес из Honda. Испанец опередил гонщика Suzuki Алеша Эспаргаро. В первой половине дистанции Маркес вплотную преследовал Росси, однако тот уверенно защищался и не дал сопернику ни единого шанса. За семь кругов до финиша каталонец все-таки перехватил лидерство у Росси. Но маститый итальянец не сдался: он отсиделся за спиной у Маркеса и за три круга до клетчатого флага удачно атаковал, обеспечив себе третий титул в текущем сезоне. За спиной Маркеса финишировал напарник Росси испанец Хорхе Лоренсо, который до Ассена выиграл четыре гоночных уик-энда. В генеральной классификации Росси опережает Лоренсо на 10 баллов. Маркес пока только четвертый. Ассен заждался голландцев

Автодром в Ассене – старейший действующий европейский трек. Впервые гонки чемпионата мира в Ассене прошли 9 июля 1949 года. На стартовую решетку вышли 12 пилотов, но среди них не было местных гонщиков. Голландской публике пришлось ждать ни много ни мало, 28 лет, чтобы в 1977-м отметить победу своего соотечественника. Им стал Уил Хартог, который выиграл Гран-при 1977 года в самом мощном на тот момент классе байков с двигателем объемом 500 см3. Через 11 лет его достижение в “королевском” классе повторил Джек Миддерберг. На счету голландских гонщиков еще два ассенских титула: в 1968 году в самом маленьком классе 50 см3 триумфатором стал Пол Людовик, а в 1989-м – в классе 125 см3 первенствовал Ханс Спаан. В общей сложности трасса в Ассене приняла 253 Гран-при. Заводская Yamaha одержала здесь семь побед, Honda – 4, Ducati-1. Среди действующих гонщиков Валентино Росси является самым успешным, имея восемь побед: 6 – в MotoGP, 1 – в GP250, 1 – GP125. Гоночные выходные в Ассене начинаются в четверг, в пятницу проводится квалификация. Не стандартный регламент был принят по религиозным причинам. В Auto GP производители забыли дорогу

Проект Auto GP, ранее известный как “Формула-3000” – это желание Международной федерации автоспорта создать «последнюю ступеньку» для молодых гонщиков в “Ф-1”. В иерархии FIA серия занимала место между “Формулой-1” и “Формулой-3”. Из нее вышли такие гонщики, как Филиппе Масса и Ромен Грожан. История серии берёт начало в 1999 год под названием Итальянская “Формула-3000”. Но, похоже, новых “формулических” гениев в этом сезоне мир автогонок не дождется. Редко программа какого-либо чемпионата сворачивается в разгар сезона. Но именно так случилось с Auto GP из-за низкого числа команд-участниц. На стартовую решетку первой гонки выехали представители девяти команд. Затем их число сократилось до7-ми. Организаторы предпринимают попытки возобновить соревнования. Но, по их заявлениям, это произойдет только в случае привлечения “адекватного количества участников”. В эти выходные не состоится гонка в Марселе, за ней аннулированы старты в Амстердаме и Брно. “Ф-3” насолил Менезеш

В Европейской “Формуле-3” тоже складывается не все гладко. Одна гонка по распоряжению организаторов была отменена из-за безответственного поведения пилотов. Ложку дегтя в бочку меда на прошлой неделе добавила авария, спровоцированная Густаво Менезешем. К счастью, бразилец не пострадал. А у нас на сегодня все. Увидимся через неделю.