"Скорость". Хорхе Лоренсо побеждает в Ле Мане, Валентино Росси - лидер общего зачета

С вами вновь программа “Скорость”. Хорхе Лоренсо встал вровень с легендами мотоспорта Миком Дуэном и Джакомо Агостини, в четвертый раз выиграв

С вами вновь программа “Скорость”. Хорхе Лоренсо встал вровень с легендами мотоспорта Миком Дуэном и Джакомо Агостини, в четвертый раз выиграв “Гран-при Франции” в элитном классе. Как и две недели назад в Хересе, испанец контролировал гонку с самого старта, и его первому месту никто не угрожал.

Хорхе Лоренсо одерживает вторую победу в сезоне. Гонщику команды “Ямаха” вновь удался великолепный старт. Уже в первом повороте экс-чемпион мира прошел Андреа Довициозо и Марка Маркеса и вырвался в лидеры. Больше контактной борьбы до самого финиша у него уже не было.

За спиной Лоренсо великолепную гонку провел его партнер по команде Валентино Росси. Лидер зачета пилотов стартовал с седьмой позиции, к третьему кругу прошел Маркеса и поднялся на четвертое место, а затем обошел и обоих пилотов “Дукати” и поднялся на вторую ступеньку подиума.

Замкнул первую тройку на этапе Довициозо. Двукратный действующий чемпион мира Маркес пока ничем не напоминает себя прошлогоднего. Он вновь безропотно отдал инициативу и лишь в самой концовке успешно поборолся с Андреа Янноне за четвертое место.

В зачете пилотов по-прежнему лидирует Росси. 15 очков ему уступает Лоренсо, 19 – Довициозо. Маркес проигрывает лидеру уже 33 зачетных балла.

Осторожное возвращение Педросы

Заняв шестое место на стартовом этапе сезона в Дохе, Дани Педроса объявил, что ложится на операцию. Пропустив три Гран-при, гонщик команды “Хонда” вернулся на трассу в эти выходные в Ле Мане. Педроса пока далек от своей лучшей формы, но время у него еще есть.

Болезненные ощущения в распухшей правой руке мешали Педросе еще в прошлом сезоне. Консервативное лечение успеха не принесло и после “Гран-при Катара” испанец согласился на хирургическое вмешательство. Операция прошла третьего апреля в Мадриде и, по словам хирурга Анхеля Вильямора, была успешной.

Первый послеоперационный старт стал для гонщика команды “Хонда” ожидаемо трудным. В квалификации он занял восьмое место, а в гонке в самом начале вылетел с трассы и финишировал только 16-м. Впереди еще много работы, говорит Педроса.

“Я еще не готов на сто процентов. Но важно сохранять хорошую форму и быть в состоянии бороться за победу на этапах. Надеюсь, что моя форма будет улучшаться
и я буду выступать лучше и лучше. Но в любом случае нужно еще подождать несколько этапов, чтобы понять, какова ситуация на самом деле”.

Неудержимый Агостини

Трасса “Бугатти” в Ле Мане была построена в 67 году и быстро стала одной из наиболее важных остановок в гоночном календаре. 45 лет назад жизнь в Европе была совсем иной, но “Гран-при Франции” и тогда собирал на трибунах тысячи болельщиков.

В Королевском классе мотогонок это была эпоха Джакомо Агостини. Легендарный итальянец выиграл все гонки со своим участием и в 68 году, и в 69. По такому же сценарию прошел и сезон 1970 года.

На “Гран-при Франции” 17 мая Агостини стартовал с поул-позиции, лидировал со старта до финиша и обошел своего ближайшего соперника, новозеландца Джинджера Моллоя на 48 секунд, а занявшего третье место другого итальянца Альберто Пагани более чем на минуту.

Доминирование “Короля Аго” в двух старших классах кольцевых мотогонок продолжилось еще несколько сезонов, и в конечном итоге он стал чемпионом мира в общей сложности 15 раз.

Юные волки

Кольцевые мотогонки – это не только мощные машины Moto GP и признанные чемпионы. Это еще десятки юных талантливых пилотов, надеющихся пробиться в элиту. Сегодняшнюю программу мы завершаем лучшими моментами “Гран-при Франции” в классах Мото 2 и Мото 3, где победы праздновали Томас Лути и Романо Фенати соответственно.