Дзюдо, "Большой шлем": в Баку доминируют румынские атлетки

Нихат Шихализада преподнес местной публике подарок, выиграв в первый день “Большого шлема” по дзюдо золотую медаль в категории до 66 кг. В финале Шихализада “иппоном” за этот прием победил британца Колиена Оатса. Третье место на подиуме поделили француз Луи Корвал и испанец Сугой Уриарте.

В категории до 60 кг не было равных казахстанцу Рустаму Ибраеву. В финале Ибраев встречался с французом Венсаном Лимаром. В упорном поединке казахстанец уже через 50 секунд после начала схватки получил преимущество в штрафную оценку “шидо” за пассивную борьбу оппонента и удержал его до конца поединка. Три медали были разыграны в зачете женщин и две из них достались румынским атлеткам. В финальной схватке самой легкой весовой категории до 48 кг Моника Унгуреану справилась с двукратной чемпионкой Европы венгеркой Евой Черновицкой. Бразильянка Наталья Бригида и бельгайка Шарлин Ван Сник довольствовались бронзовыми наградами. В весе до 52 кг неподражаемой техникой любителей дзюдо поразила второй номер мирового рейтинга бразильянка Эрика Миранда, одолевшая в титульной схватке болевым приемом третьего номера мировой классификации румынку Андреа Читу. Еще одна представительница Росси Ирина Заблудина, ставшая бронзовым призером на “Большом шлеме” в Тбилиси, в весе до 57 кг уступила в полуфинале румынке Корине Каприориу, которая в решающем поединке за “золото” одержала чистую победу над британкой Некодой Смит Дэвис.