Гран-при в Загребе: итоги второго дня

Олимпийский чемпион по дзюдо Лаша Шавдатуашвили из Грузии выиграл свой первый Гран-при. В финальном поединке соревнований в Загребе в категории до 73

Олимпийский чемпион по дзюдо Лаша Шавдатуашвили из Грузии выиграл свой первый Гран-при. В финальном поединке соревнований в Загребе в категории до 73 килограммов он победил Хашбатара Цаганбатара из Монголии. Это должно придать грузинскому дзюдоисту моральный импульс для выступлений в более тяжелом весе – на играх в Лондоне он завоевал “золото” в категории до 66 килограммов.

“Сегодня я выиграл первую золотую медаль Гран-при, к которой давно стремился, – говорит Шавдатуашвили. – После того, как я сменил категорию, я поначалу плохо выступал в новом весе. Перестраиваться было трудно, мне пришлось многое изменить. Но теперь я чувствую себя более комфортно”.

В категории до 81 килограмма в финале встретились два венгерских борца – Саболч Крижан и Ласло Чокнай. Исход этой упорной 5-минутной схватки решился только после подсчета штрафных очков, которых меньше заработал Крижан.

В соревнованиях женщин в категории до 63 килограммов победу праздновала словенская дзюдоистка Тина Трстеняк. Она впервые в своей карьере взяла верх над действующей чемпионкой мира француженкой Кларисс Агбеньену.

А в категории до 70 килограммов “золото” завоевала израильтянка Линда Болдер. В финале она сломила сопротивление британки Сэлли Конвей. Для израильтянки эта победа на Гран-при стала второй в нынешнем сезоне.