"Абу-Даби" выиграл пятый этап Volvo Ocean Race

Парусник “Абу-Даби” со шкипером Ином Уолкером выиграл пятый и самый протяженный этап кругосветки Volvo Ocean Race между новозеландским Оклендом и

Парусник “Абу-Даби” со шкипером Ином Уолкером выиграл пятый и самый протяженный этап кругосветки Volvo Ocean Race между новозеландским Оклендом и бразильским Итажаи. Дистанцию в 6776 морских миль экипаж “Абу-Даби” прошел за 18 дней, 23 часа и 30 минут.

Легендарный мыс Горн Уолкер и его команда обогнули вторыми, вслед за парусником “Алвимедика”, но быстро вышли на первое место и больше его не отдавали.

Победа на этапе заметно упрочила лидирующие позиции “Абу-Даби” и в общем зачете, поскольку его главный соперник китайский “Донфен” сошел с дистанции и получил 8 штрафных очков.

Второй в Итажаи финишировала команда испанского парусника “Мапфре”, проигравшая победителям чуть больше получаса. Чуть меньше часа “Абу-Даби” уступили “Алвимедика” и “Брунель”, занявшие третье и четвертое места соответственно.

Старт шестого этапа, Итажаи – Ньюпорт, запланирован на 19 апреля.