Российский дзюдоист Алан Хубецов победил в Тбилиси

На Гран-при по дзюдо в Тбилиси словенка Тина Трстеняк выиграла “золото” в категории до 63 килограммов, победив в финале представительницу Монголии

На Гран-при по дзюдо в Тбилиси словенка Тина Трстеняк выиграла “золото” в категории до 63 килограммов, победив в финале представительницу Монголии Мункзайя Цедевсурен. Трстеняк сначала заработала оценку “юко” за подножку “осото отоши”, а затем развила свой успех удержанием “йоко шихо гатаме” – “иппон”.

В финале категории до 70 килограммов немка Сандра Дидрих сломила сопротивление француженки Жервиз Эман. В равной и закрытой схватке Эман получила два штрафных замечания “шидо”, а Дидрих только одно, что и определило ее успех. Для 21-летней немки это не только первая победа, но и первая медаль на турнирах такого уровня.

В категории до 73 килограммов у мужчин не было равных азербайджанскому борцу Рустаму Оруджеву, который в финале против казахстанца Дастана Икибаева заработал победный “ваза-ари” броском через голову “суми гаэши”.

Первое “золото” в российскую копилку положил Алан Хубецов в категории до 81 килограмма. В финале он к огорчению местной публики одолел грузинского дзюдоиста Ушанги Маргиани. Активно набранных очков зрители так и не увидели, и судьбу первого места решило единственное штрафное замечание “шидо”, полученное Маргиани. Для Хубецова это вторая победа на этапах Гран-при.