"Корнер": Месси - 34-й хет-трик в карьере

Вас приветствует программа “Корнер” с еженедельным обзором событий в мире большого футбола. Начнем с французской Первой лиги. “Пари Сен-Жермен” имеет

Вас приветствует программа “Корнер” с еженедельным обзором событий в мире большого футбола. Начнем с французской Первой лиги. “Пари Сен-Жермен” имеет комфортное преимущество в два мяча над “Каном”, но в концовке дважды пропускает и лишается двух важных очков. В Испании ньюсмейкером снова стал Лионель Месси, в 300-м матче Ла Лиги оформивший 34-й хет-трик в карьере.

“Пари Сен-Жермен”, ведущий борьбу за чемпионство с двумя “Олимпиками”, из Лиона и Марселя, уже в первом тайме, казалось, снял вопросы о победителе. Златан Ибрагимович и Эсекьель Лавесси дважды вынуждали “Кан” начинать с центра. Но за две минуты до финального свистка гости сумели отыграться, благодаря точным попаданиям Эмильяно Салы и Эрве Базиля. Прямые конкуренты “ПСЖ” также не обошлись без потерь: “Лион” поделил очки с “Лорьяном”, а “Марсель” – с “Реймсом”. “Лион” на те же два очка опережает “ПСЖ” и “Марсель”. Лионель Месси вновь забил три мяча в матче Примеры (на этот раз он доставил немало неприятных минут голкиперу “Леванте”), и для аргентинца это уже тридцать четвертый хет-трик в карьере. На матчи чемпионата пришлись 23 из них, и по этому показателю Месси сравнялся с Криштиану Роналду. А позади остались легендарный форвард “Атлетика” Тельмо Сарра, блиставший сразу после второй мировой войны, и не требующий специального представления Альфредо ди Стефано. В составе «Барселоны» Месси сделал 31 хет-трик – и по этому показателю он также сравнялся с Саррой.

День в истории

В нашей традиционной рубрике “Этот день в истории” мы перенесемся на 133 года назад. 18 февраля 1882 года сборная Ирландии сыграла свой первый международный матч, в котором была разбита англичанами 0:13. Ирландская федерация футбола была основана в 1886 г. – это одна из самых старых, после Англии, Шотландии и Уэльса, футбольных организаций мира. В своем первом матче “зеленую армию” представляли игроки двух клубов Knock FC и Cliftonville. Самому молодому игроку в составе ирландцев не было 16 лет. Результат той встречи вошел в историю английского футбола, как самый благоприятный для “львов”, а для Ирландии до сих пор остается самым разгромным. Взлеты и падения Теперь определим счастливчиков и неудачников минувшей недели. Мы остановили свой выбор на мюнхенской “Баварии”, хорватском тренере турецкого “Бешикташа” Славене Биличе и итальянском “Наполи”. «Бавария» в матче 21-го тура Бундеслиги забила восемь безответных мячей гостившему в Мюнхене “Гамбургу”. Немецкий гранд впервые за 31 год добился такого внушительного преимущества. В 1984 году мюнхенцы победили «Кикерс Оффенбах» со счетом 9:1. Под руководством Славена Билича продолжает штамповать победы “Бешикташ”: в 20-м туре команда хорватского специалиста на домашней арене добыла три очка в поединке с “Бурсаспором” (победный гол в добавленное арбитром время с пенальти забил Ба). “Бешикташ” возглавляет чемпионскую гонку в Турции, но на пятки ему наступают “Галасарай” и “Фенербахче”. Набравший ход “Наполи” остановлен на Сицилии, где команда Рафаэля Бенитеса проиграла “Палермо” 1:3. В составе неаполитанцев, выигравших четыре предыдущие встречи, гол престижа забил Маноло Габбьядини. “Наполи” удерживает третье место в Серии А, но уже на 12 очков отстает от “Ювентуса”. Прогноз Еuronews

Футбол – это удовольствие, главным образом потому, что он не предсказуем. Тем не менее, мы в очередной раз попытаемся угадать результаты топ-матчей. На этот раз в Лиге чемпионов, первые матчи 1/8 финала которой будут сыграны во вторник. “ПСЖ” дома проиграет лондонскому “Челси”, мюнхенская “Бавария” в гостях уверенно обыграет донецкий “Шахтер”, немецкий “Шальке” уступит мадридскому “Реалу”. “ПСЖ” – “Челси” 1-2 Chelsea “Шахтер” (Донецк) – “Бавария” (Мюнхен) 0-3 “Базель” – “Порту” 1-2 “Шальке” – “Реал” (Мадрид) 1-3 Он слывет “истинным джентльменом”, обладает выдержанным характером, отличается скромностью в быту. Йоахим Лёв – один из самых известных и успешных тренеров мира. Бундескоуч в свободную минуту не отказывает себе в удовольствии повозиться с мячом на футбольном поле. И делает это профессионально. Понаблюдаем за Йоги и мы. Не забывайте присылать понравившиеся вам любопытные видео-ролики, используя хэштег