Австрия - лучшая горнолыжная держава

Всем привет! И это “Гравитация” – очередной обзор событий в мире горнолыжного спорта. Программа чемпионата мира в Бивер-Крике, штат Колорадо

Всем привет! И это “Гравитация” – очередной обзор событий в мире горнолыжного спорта. Программа чемпионата мира в Бивер-Крике, штат Колорадо, завершилась мужским слаломом. Австриец Марсель Хиршер быстрее всех проехал первую попытку. А теперь, посмотрим, сумел ли он отстоять набранный гандикап перед вторым спуском в своей любимой технической дисциплине. Хиршер проиграл. Здорово вторую попытку исполнил Жан-Баптист Гранж: французский горнолыжник заставил завершавшего программу чемпионата мира Хиршера рисковать.
австриец стартовал с запасом в 88 сотых секунды, шел в зеленой зоне на всех отсечках, но постепенно растерял преимущество. А на последнем отрезке наехал на вешку и сошел с трассы. Жан-Баптист Гранж – чемпион мира. Второе и третье места на подиуме достались немецким горнолыжникам Фрицу Допферу и Феликсу Нойройтеру. Россиянин Александр Хорошилов замкнул восьмерку лучших. Австрийская горнолыжница Анна Феннингер и словенка Тина Мазе – королевы Белого цирка. Обе добыли по две золотые и одной серебрянной медали чеканки Бивер-Крика. А любимица местной публики американка Линдси Вонн разочаровала, завоевав только одну “бронзу” в супер-гиганте.
За соотечественницу сполна реабилитировалась юная Микаэла Шиффрин, доминировавшая в слаломе.
19-летняя Шиффрин – победительница предыдущего чемпионата мира в слаломе двухлетней давности – оставила на родине второе “золото” в этом виде программы. Она же выиграла слалом в олимпийском Сочи. На 0,34 сек.от Шиффрин отстала чешка Шарка Страхова. На этот раз без медали осталась Тина Мазе – только восьмое место.

5 золотыми наградами в 11 видах Австрия стала первой в медальном зачете. Австрийцы подтвердили репутацию горнолыжной державы. Наш эксперт Франк Пиккар утверждает, что успех австрийских горнолыжников не стал неожиданным: «Вундертим всегда была сильной командой. Горные лыжи – это национальный спорт в этой стране. Как футбол во Франции. Молодые таланты стремятся подражать предшественникам. Думаю, такое уважение является важным фактором развития спорта. Дети берут пример с таких легенд, как Херманн Майер2. До Херманна Майера еще один титулованный горнолыжник едва не стал членом сборной Австрии. До 1976 года Марк Жирарделли выступал за Австрию, но вследствие разногласий с национальной федерацией принял гражданство Люксембурга и стал выступать за герцогство. 26 февраля 1989 года Марк Жирарделли вышел на старт очередного этапа Кубка мира в Северной Америке. В то время как Жирарделли под флагом Люксембурга 5 раз выиграл Кубок мира, австрийские горнолыжники почти 30 лет (с 1970 по 1998 годы) не могли завоевать Кубок мира в общем зачёте, пока это не сделал Херманн Майер. На протяжении 1980-х в горнолыжном Кубке мира шла непримиримая борьба двух ровесников — Марка Жирарделли и швейцарца Пирмина Цурбриггена. С 1984 по 1991 год на протяжении 8 сезонов Хрустальный глобус выигрывали только эти двое — каждый по 4 раза