Линдси Вонн: рекорд, еще рекорд

В Санкт-Мориц американка Линдси Вонн приехала в ранге рекордсменки по числу побед на этапах Кубка мира. В воскресенье она улучшила собственное

В Санкт-Мориц американка Линдси Вонн приехала в ранге рекордсменки по числу побед на этапах Кубка мира. В воскресенье она улучшила собственное достижение, выиграв на швейцарском курорте соревнования в супергиганте.

Эта победа стала для американской горнолыжницы 64-й на этапах Кубка мира. Рекорд она установила 19 января, став лучшей в супергиганте в итальянской Кортина д‘Ампеццо и обойдя таким образом австрийскую горнолыжницу Аннемари Мозер-Прель, которая одержала 62 победы на этапах Кубка мира в период с 1969 по 1980 год. Дистанцию супергиганта в Санкт-Морице Вонн преодолела за 1 минуту 23,55 секунды.

Второе место заняла Анна Феннингер из Австрии, завоевавшая в Сочи титул олимпийской чемпионки в этой дисциплине. Она уступила Вонн 0,24 секунды. На предыдущих этапах Кубка мира – в Валь д‘Изере и Кортина-д‘Ампеццо – Феннингер также была второй. Третий результат показала еще одна австрийская спортсменка Николь Хосп.

Анна Феннингер, занимающая второе место в общем зачете Кубка мира, сократила отставание от лидера – Тины Мазе из Словении – до 184 очков. Словенку на этот раз постигла неудача – она пропустила ворота и была дисквалифицирована.

Столкновение поколений

Супергигант в Санкт-Морице стал последним перед чемпионатом мира в Колорадо. Наш эксперт Франк Пиккар предсказывает противостояние поколений между “молодой гвардией” в составе Шиффрин, Гут и Феннингер и теми, кому за 30 – Вонн, Мазе и Гергль.

“Я надеюсь на это, – говорит Пиккар. – Это станет настоящим спектаклем и порадует сердце каждому, так как продемонстрирует, что горнолыжный спорт постоянно обновляется. Всегда было противостояние между признанными мастерами и молодыми талантами, которые приходили с новой техникой, новой манерой катания, новой подготовкой. Такой была Шиффрин, такими будут и другие. Признанные мастера играют на опыте, на умении крепко держать поводья, держать марку. Так что это противостояние всех толкает вверх. Невозможно сказать, захватит кто-то власть или нет. Часто бывает так, что в сезоне Кубка мира успеха добиваются опытные спортсмены, а на чемпионате мира может победить кто-то очень молодой и очень талантливый”.

Фантастическая четверка

Что общего между Домиником Парисом, Алекси Пентюро, Хьетилем Янсрудом и Маттиасом Харгином? Каждый из них только что прикоснулся к “священному граалю” в Китцбюэле, где победа почти так же важна, как титул чемпиона мира или Олимпийских игр.

Итальянец Доминик Парис в пятницу выиграл соревнования в супергиганте, опередив австрийцев Маттиаса Майера и Георга Штрайтбергера. Для 25-летнего спортсмена эта победа стала первой в нынешнем сезоне, как и для француза Алекси Пентюро, показавшего лучший результат по сумме суперкомбинации, которую завершил вечерний слалом. Норвежец Хьетиль Янсруд в субботу был лучшим в скоростном спуске. Он выиграл 0,02 секунды у Париса и 0,21 – у француза Гийермо Файеда. А швед Маттиас Харгин стал победителем этапа в слаломе, оставив за спиной австрийца Марселя Хиршера и немца Феликса Нойройтера.

Рекорд бывшего мясника

21 января 2012 в Китцбюэле шел сильный снег, что заставило организаторов сократить дистанцию скоростного спуска. Но это не помешало швейцарцу Дидье Кюшу показать лучшее время и опередить трех австрийцев – Ромеда Баумана, Клауса Крелля и Йоахима Пухнера. Это была пятая, рекордная, победа бывшего мясника в скоростном спуске на тирольском курорте. Парадоксально, но у себя дома в Венгене он не выиграл ни разу, заняв второе место в 2007, 2008 и 2011 годах. Тот сезон стал для Дидье Кюша последним – в возрасте 37 лет он объявил о завершении спортивной карьеры.