"Гравитация": дебютные победы Трэвиса Ганонга и Сары Эктор

Это снова “Гравитация”, еженедельная программа, посвященная горнолыжному спорту. Последний в этом году этап Кубка мира оказался счастливым для

Это снова “Гравитация”, еженедельная программа, посвященная горнолыжному спорту. Последний в этом году этап Кубка мира оказался счастливым для американца Трэвиса Ганонга, который стал лучшим на трассе скоростного спуска в итальянской Санта-Катерине.

Спустя почти год после своего первого подиума на этапах Кубка мира Трэвис Ганонг празднует и первую победу. 21-летний американец неудачно стартовал, но оставшуюся часть дистанции прошел без ошибок, постепенно отыгрывая свое отставание и остановив секундомер на отметке минута 32 секунды и 42 сотые.

Сенсационный Ганонг лишь на 9 сотых секунды обошел олимпийского чемпиона Сочи в этой дисциплине австрийца Маттиаса Майера. Майер, напротив, шел по лучшему графику на всех контрольных отсечках, но допустил небольшую помарку перед самым финишем.

Замкнул первую тройку итальянец Доминик Парис, уступивший победителю 21 сотую секунды. По итогам этапа он поднялся на третье место и в общем зачете, немного сократив оставание от Четиля Янсруда и Марселя Хиршера. Хиршер в скоростном спуске не участвует вовсе, а Янсруд выступил на этапе неудачно, заняв скромное для себя 17-е место.

Наследница Ани Персон

У женщин дебютную победу на этапах Кубка мира одержала шведка Сара Эктор, выигравшая гигантский слалом в австрийском Кютае и сумевшая обойти Анну Феннингер и Микаэлу Шиффрин.

В условиях слабой видимости Эктор без ошибок проехала обе попытки и победила с суммарным временем две минуты 17 секунд и 61 сотая. Эктор стала открытием декабря. 22-летняя шведская горнолыжница уже второй раз в этом месяце поднимается на подиум и заявляет о себе как о наследнице Ани Персон.

Действующая победительница Кубка мира Феннингер уступила Эктор девять сотых секунды, Шиффрин – 18.

Словенка Тина Мазе заняла на этапе седьмое место и сохранила лидирующие позиции в общем зачете.

Лицом к зрителю

Высокие для зимы температуры привели к отмене популярного “городского” слаломного этапа в Мюнхене, который традиционно проходит в первый день нового года. Очень жаль, считает наш консультант Франк Пиккар, для которого такие этапы представляются крайне важными.

“Для того, чтобы понять Кубок мира, нужно сначала показать, на что способны горнолыжники. А для этого организаторам нужно сделать турнир более доступным для аудитории, нужно повернуться лицом к публике, не бояться менять формат. Это может быть параллельная гонка, слалом с тремя попытками, даже слалом-гигант с тремя попытками. Я только “за” такие изменения. Нужно уметь выходить за привычные рамки, нужно уметь дать понять, что горнолыжник – это спортсмен высочайшей квалификации. А для этого есть только один способ – нужно пойти навстречу зрителю”.

Уникальная универсальность Петры Кронбергер

9 декабря 1990 года юная Петра Кронбергер добилась уникального достижения, выиграв супер-джи на своей домашней трассе в Альтенмаркте. К этому моменту она уже имела в своем активе победы в скоростном спуске, гиганте, слаломе и комбинации, и новый успех сделал ее первой горнолыжницей, побеждавшей во всех дисциплинах Кубка мира. Спустя два года универсал высочайшего уровня Кронбергер уже была двукратной олимпийской чемпионкой и трекратной победительницей Кубка мира и могла добиться большего, но завершила карьеру в возрасте всего 23 лет. Ей больше нечего было доказывать.

Следующий этап Кубка мира и у мужчин, и у женщин пройдет в Загребе. А наша последняя в нынешнем году программа завершается подборкой наиболее ярких моментов минувшего уик-энда.