Японские дзюдоисты вне конкуренции в первый день токийского "Большого шлема"

На “Большом шлеме” по дзюдо в Токио в категории до 48 килограммов действующая чемпионка мира Ами Кондо оказалась в полностью японском финале сильнее

На “Большом шлеме” по дзюдо в Токио в категории до 48 килограммов действующая чемпионка мира Ами Кондо оказалась в полностью японском финале сильнее двукратной экс-чемпионки мира Харуна Асами, заработав победную “юко” броском “йоко томоэ наге”.

Полностью японским получился финал и в категории до 52 килограммов, где прошлогодняя чемпионка этого турнира Юки Хашимото защитила свое звание за счет единственного штрафного замечания “шидо”, полученного ее соперницей Юка Нишида.

Третье “золото” в японскую копилку в категории до 57 килограммов положила Олимпийская чемпионка Каори Мацумото, победившая в финале представительницу Португалии Тельму Монтейру. Победный “иппон” Мацумото заработала, обездвижив соперницу.

Без награды высшего достоинства в первый день хозяева татами остались только в наилегчайшей весовой категории у мужчин, где Тору Шишиме уступил южнокорейцу Ким Вон Чжиню. В равной схватке Ким победил за счет меньшего количества замечаний “шидо” – два против трех.

Последний финал дня вновь стал “золотым” для японской команды. В категории до 66 килограммов вчерашний юниор Хифуми Абе победил Голана Поллака из Израиля. Абе быстро повел в счете с оценкой “юко” после подножки “осото отоши” и удержал преимущество до конца финальной схватки. Россиянин Михаил Пуляев завоевал “бронзу”.