Гран-при по дзюдо: "золото" у Шамилова и Кузютиной

Россиянин Якуб Шамилов завоевал золотую медаль на Гран-при по дзюдо в Циндао в категории до 66 килограммов, где в финале он одолел немца Себастьяна Зайдля. Победу Шамилову принесла амплитудная подсечка “сасаэ-цурикоми-аши”, за которую он получил оценку “ваза-ари”.

В категории до 60 килограммов победу праздновал француз Венсан Лимар, одолевший в финале Ованеса Давтяна из Армении также оценкой “ваза-ари”. Россиянин Роберт Мшвидобадзе завоевал “бронзу”.

В категории до 57 килограммов у женщин не было равных немке Мириам Ропер. В финале Ропер победила китаянку Лю Ян, заработав оценку “юко” вот за эту подсечку и сохранив преимущество до конца схватки.

Лишь 38 секунд продолжался финал в категории до 48 килограммов, где румынка Моника Унгуряну победила вице-чемпионку мира аргентинку Паулу Парето техникой ноги “аши-ваза”, заработав “иппон”.

Второе “золото” в российскую копилку положила Наталья Кузютина в категории до 52 килограммов. Кузютина победила “техническим иппоном”, поскольку ее соперница по финалу японка Юка Нишида не смогла выйти на татами из-за травмы.