"Гравитация": победы Кристофферсена и Мазе, осечка Шиффрин

“Это первый в сезоне выпуск нашей специальной рубрики “Гравитация”, посвященной горнолыжному спорту. Начинаем мы сегодня с мужского слалома, прошедшего в воскресенье в финском Леви. Обошлось без больших сенсаций – на подиум поднялись признанные специалисты дисциплины”.

Хенрик Кристофферсен – восходящая звезда слалома. В прошлом сезоне 20-летний норвежец одержал свою первую победу на этапах Кубка мира и завоевал “бронзу” в Сочи, а выиграв в Леви, заявил о себе как об одном из главных претендентов на Малый хрустальный глобус уже в этом сезоне.

Победу Кристофферсену принесла абсолютно лучшая вторая попытка, за счет которой он обошел действующего победителя Кубка мира австрийца Марселя Хиршера.

Хиршер проехал обе попытки без ошибок и после финиша не скрывал удивления своим вторым местом. Кристофферсону он уступил по сумме двух попыток 12 сотых секунды. Заняв второе место в Леви, Хиршер упрочил лидирующие позиции в общем зачете Кубка мира.

Замкнул первую тройку на этапе еще один мастер слалома немец Феликс Нойройтер, проигравший победителю 31 сотую секунды. Восьмое место занял российский ветеран Александр Хорошилов, для которого это лучший результат на этапах Кубка мира с 2006 года.

Тина Мазе контратакует

“Прошлой зимой Тина Мазе сказала, что лишилась мотивации для занятий горными лыжами. Похоже, сейчас в этом плане у нее все нормально. В Финляндии она одержала 24-ю победу на этапах Кубка мира”.

Если бы не два “золота” в Сочи, прошлый сезон стал бы для Тины Мазы провальным. Однако в этом словенка твердо настроена вернуть себе Большой хрустальный глобус. Убедительная субботня победа в Леви стала первым к тому шагом. Мазе показала абсолютно лучшие секунды уже в первой попытке и без проблем удержала преимущество во второй. “В межсезонье я особое внимание уделила слалому, – сказала Мазе после финиша. – И рада, что мои старания окупились в первой же гонке”.

Осечка “королевы слалома”

“Микаэла Шиффрин выиграла гигантский слалом в Зольдене, однако в своем коронном слаломе в Леви заняла только 11-е место. Эта осечка, однако, не лишает 19-летнюю американку статуса лидера дисциплины, где она уже завоевала два Малых хрустальных глобуса. У нее есть все, чтобы добиваться успеха, считает Франк Пиккар, олимпийский чемпион в супер-джи.

“До вершины Микаэла Шиффрин добралась очень бысто. Ей всего 19, а она показывает такое зрелое катание в дисциплине, которой очень непросто овладеть. И тот факт, что она побеждает на всех турнирах, Кубке мира, чемпионате мира и Олимпиаде, показывает, что она способна выйти за пределы слалома. Уже в этом сезоне она победила в смежной дисциплине – гиганте. И я боюсь, что она способна пойти еще дальше и победить даже в скоростном спуске. А уж супергигант точно не должен стать для Шиффрин большой проблемой, если она не боится скоростей. И когда она одолеет этот рубеж, то сможет замахнуться на общий зачет Кубка мира”.

Уникальный “Большой шлем” Лассе Кьюса

“Перенесемся в 14 февраля 99 года на чемпионат мира в Вейле, где Лассе Кьюсу остается сделать всего один шаг до уникального достижения. К этому моменту норвежский горнолыжник уже выиграл в Вейле “золото” в супер-джи и “гиганте”, завоевал “серебро” в скоростном спуске и комбинации. В последнем виде программы, слаломе, Кьюс показал лучшие секунды в первой попытке и занял итоговое второе место, проиграв 11 сотых Калле Палландеру. 5 медалей в ходе одного чемпионата мира: ни до Лассе Кьюса ни после оформить такой своебразный “Большой шлем” не удалось больше никому.

Следующий этап Кубка мира пройдет через две недели в Северной Америке – в Аспене у женщин, в Лейк-Луисе у мужчин. А наш сегодняшний выпуск мы завершаем лучшими моментами минувшего уик-энда.