EventsСобытияподкасты
Свяжитесь с нами

Чемпионат мира-2014: Германия победила Аргентину в финале

Опубликовано

Сборная Германии добавляет на свою форму четвертую чемпионскую звездочку. Легендарный трофей немцы завоевали на не менее легендарной “Маракане”, победив в финале Аргентину Лионеля Месси. Спустя 24 года Германия вновь лучшая команда планеты.

Чемпионского гола Марио Гетце Германия ждала 113 минут. Лишь во втором экстра-тайме “маншфат” Йоахима Лева удалось пробить слаженно отработавшую аргентинскую защиту после ювелирной двухходовки Андре Шуррле и Гетце – первый навесил с левого фланга, второй мощно пробил с острого угла.

Аргентина с самого начала отдала инициативу сопернику и сыграла на контрататах, причем голевых моментов у нее в итоге набралось даже больше, чем у немцев. Ворота Мануэля Нойера могли поразить Гонсало Игуаин, Лионель Месси и Родриго Паласио, однако свои шансы “альбиселесте” не использовали. Следующей возможности Месси и Аргентине придется ждать еще четыре года.

Кто-то из болельщиков сейчас празднует победу, а кто-то жалуется на судьбу. Сборная Бразилии в двух последних матчах турнира пропустила 10 голов, настоящее унижение для “пентакампеонов” на домашнем турнире. Искать виновных в провале в Бразилии будут еще долго.

“Позор”. “Нокаут”. “Опустошение”. “Земля слез”. Это лишь некоторые из заголовков бразильских газет после бесславного окончания “селесао” чемпионата мира, с которым вся страна связывала большие надежды и уже вовсю разучивала новомодное слово “гексакампеоны”.

Бразилия не просто не стала чемпионом, под занавес турнира она дважды была разгромлена Германией и Голландией с общим счетом 1:10. Впрочем, команду стали активно критиковать уже после самого первого матча, в котором она лишь с помощью арбитра смогла обыграть Хорватию.

Основной груз критики пришелся на долю главного тренера Луиса Фелипе Сколари, которому наверняка придется уйти в отставку. Наверняка обновится и состав бразильской национальной команды. О завершении карьеры в сборной уже заявил нападающий “Флуминенсе” Фред.

Real time tweets about the World Cup Final. (Twitter/ CartoDB)