Чемпионат мира-2014: Германия и Бразилия сыграют в полуфинале

Германия пробилась в полуфинал после рациональной победы над сборной Франции. “Трехцветным” остается утешать себе тем, что их молодая команда имеет перспективное будущее. Без сенсаций обошлось в Форталезе – Неймар и компания прошли в полуфинал за счет колумбийских “Лос Кафетерос”.

Гол Матса Хуммелса оказался единственным в четвертьфинальном матче Германии и Франции. Немецкий защитник неотразимо пробил по воротам Уго Льориса головой после розыгрыша штрафного на 13-й минуте. Французы также несколько раз опасно угрожали воротам соперника, но голкипер сборной Германии Мануэль Нойер был безошибочен, отразив удары Вальбуэны, Матюиди и Бензема почти в упор на последней добавленной минуте.

1:0 – вслед за поколением Платини немецкая головоломка оказалась не по зубам и поколению Бензена. А Германия вышла в полуфинал чемпионата мира уже в 13-й раз.

В полуфинале соперником Германии будет Бразилия, сумевшая победить сборную Колумбии. Счет был открыт уже на седьмой минуте – после розыгрыша углового отличился капитан команды Тьяго Силва. Во втором тайме футболисты “селесао” удвоили свое преимущество после эффектного удара Давида Луиса со штрафного. “Лос Кафетерос” сквитали один гол с пенальти, однако перевести игру в экстра-тайм не успели.

2:1, однако победа далась “пентакампеоном” дорогой ценой. Неймар покинул поле на носилках, а Тьяго Силва и голкипер Жулио Сезар получили вторые желтые карточки и точно не сыграют с Германией.

Сальвадор готовится к встрече двух команд, для которых этот турнир имеет особое значение. Голландия надеется стать чемпионом после трех финальных осечек, а Коста-Рика играет свой лучший пока “мундиаль”. Чуть раньше в столице Бразилии Бельгия будет надеяться удивить Аргентину. Пока “Красные дьяволы” оправдывают выданные им авансы.

Пока еще никому на этом чемпионате мира не удалось остановить Лионеля Месси. Лидер аргентинской сборной забивал в каждом матче группового этапа и организовал победный гол Анхеля ди Марии в плей-офф. Однако и соперника уровня Бельгии у Аргентины здесь еще не было. Хватит ли для успеха усилий одного Месси? Ведь Серхио Агуэрро по-прежнему травмирован, а Гонсало Игуаин и Исекьель Лавесси пока не так ярки, как надеялись болельщики.

Между тем мощная атака Бельгии способна создать немало проблем не самой пока надежной обороне “альбиселесте”. В состав “Красных дьяволов” должен вернуться поправившийся защитник Томас Вермален, под вопросом выход на поле Мусы Дембеле.

Сборная Голландии подходит к матчу с Коста-Рикой в роли Голиафа, однако повторить судьбу этого библейского персонажа в поединке с аутсайдером ей явно не хочется. Луи ван Галу придется искать замену полузащитнику Найджелу де Йонгу, который выбыл до конца турнира. До последнего будет неясен игровой статус нападающего Робина ван Перси.

Коста-Рика уже прыгнула на этом чемпионате выше головы – способны ли подопечные Хорхе Луиса Пинту добавить к своим трофеям еще один именитый скальп? Оборона “Лос Тикос” – одна из лучших на этом турнире, однако перед матчем с Голландией защитник Оскар Дуарте дисквалифицирован, а его сменщик Рой Миллер травмирован.

Два первых четвертьфинальных матча, и опять наш прогноз был неточен. Мы признаем, что это дело непростое и надеемся отыграться сегодня. Вы также можете присылать нам свои варианты в социальные сети Euronews с хэштэгом #TheCornerScores.

Мусор – к переработке

Десятки тысяч болельщиков, наблюдающих за матчами чемпионата мира, оставляют горы мусора в фанзонах и на улицах бразильских городов. К счастью, есть и те, кто ежедневно занимается уборкой и переработкой этих отходов.

Тонна жестяных банок, 600 килограммов пластиковых бутылок и почти столько же бумажного мусора: таков ежедневный улов центра переработки отходов в городе Сальвадор де Байя.

После каждого матча почти тысяча человек собирают оставленный болельщиками мусор. Дальше – слово за специализированными кооперативами по переработке, которые имеются практически в каждом бразильском штате.

Одна из целей этой инициативы – побудить бразильцев изменить многолетние привычки и более ответственно относиться к сортировке собственного мусора.