Чемпионат мира-2014: Франция и Германия вышли в четвертьфинал

Продолжается бразильское путешествие Франции и Германии, однако выход в четвертьфинал для обеих сборных получился непростым, а их матчи против Нигерии и Алжира стали, возможно, лучшими пока на этом турнире.

Сборная Франции в седьмой раз пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, сломив сопротивление сильной команды Нигерии. Хорошую игру провел голкипер “суперорлов” Винсент Эньяма, совершивший несколько акробатических сейвов. Однако на 79-й минуте он немного ошибся при розыгрыше углового, и Поль Погба на дальней штанге головой поразил его ворота. Уже в добавленное арбитром время французы забили второй гол – рикошетом от защитника нигерийцев Джозефа Йобо.

Лишь голы Андре Шуррле и Месута Озила в экстра-тайме вывели в четвертьфинал сборную Германии. Матч против Алжира получился для “бундесманшафт” крайне непростым. “Пустынные лисы” неоднократно опаснейше угрожали воротам Мануэля Нойера, выше всяких похвал сыграл и их собственный голкипер Раис М‘Боли. В самой концовке второго экстра-тайма алжирцы даже забили гол престижа и, проиграв 1:2, покидают турнир с высоко поднятой головой. Германию ждет Франция.

Сегодня мы узнаем двух последних четвертьфиналистов бразильского “мундиаля”. Аргентина или Швейцария, Бельгия или США, какая из этих команд сделает важный шаг в сторону легендарного трофея.

Групповой этап сборная Аргентины прошла с тремя победами из трех возможных. Однако игра Лионеля Месси и компании пока не так убедительна, как надеялись болельщики. И особенно в обороне. Ошибки в защите в матче против амбициозной и умелой швейцарской команды могут оказаться фатальными. В нападении у “альбиселесте” травмированного Серхио Агуэрро, вероятнее всего, заменит Эсекьель Лавесси.

У наставника швейцарской команды Оттмара Хитцфельда новых кадровых проблем не появилось, и он, вероятно, выпустит на матч тот же состав, который разгромил Гондурас на финише группового этапа. Три гола в том матче забил Джердан Шакири, который играет в свой команде столь же важную роль, что и Месси – в аргентинской.

Бельгия Эдена Азара надеется пробиться в четвертьфинал впервые с 86 года, когда в первом раунде плей-офф “Красные дьяволы” победили сборную СССР. Однако обыграть мощную и волевую сборную США подопечным Марка Вильмотса будет крайне непросто, особенно учитывая их проблемы в обороне. Под большим вопросом выход сегодня на поле травмированных капитана команды Венсан Компани и вице-капитана Томас Вермален. Дисквалифицирован полузащитник Стивен Дефур.

У коллеги Вильмотса Юргена Клинсманна почти все кадровые новости со знаком “плюс”. Поправился и уже работает с командой форвард Джози Алтидор, готов вернуться на поле и полузащитник Алехандро Бедойя.

В нашей сегодняшней рубрике прогнозов мы решили рискнуть и поставить на аутсайдеров. Если вы не согласны с нами, присылайте свои варианты в социальные сети нашего канала с хэштэгом #TheCornerScores.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_GB/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));Post by euronews.

Команды, покинувшие чемпионат мира, одна за другой возвращаются к себе на родину. Однако прием их ждет совершенно разный, как наглядно показывает пример сборных Южной Кореи и Чили.

Южная Корея заняла последнее место в группе H, а потому неудивительно, что на родине этот исход признали крайне неудачным. В зоне прилета сеульского аэропорта игроков сборной ждал дождь из конфет, что в Стране утренней свежести является невербальным синонимом грубого ругательства. К чести футболистов, прятаться от своих болельщиков они не стали, в отличие от игроков Испании или Италии.

Совсем другие настроения царили в Сантъяго, где встречали одну из самых ярких команд турнира – Чили. На групповом этапе Санчес, Видаль и компания свергли с чемпионского трона сборную Испании, а в первом раунде плей-офф лишь по пенальти уступили хозяйке турнира, Бразилии. Упрекнуть “Ла Роху” болельщикам не в чем. Тем просто немного не повезло.