"Корнер": главные события футбольного европейского уик-энда

Добро пожаловать на программу “Корнер”. 12-й выпуск, как и предыдущие, посвящен обзору европейских футбольных чемпионатов. Начнем с Бундеслиги. Мюнхенская “Бавария” установила очередной рекорд: в прошлый вторник “баварская машина” де-юре доехала до чемпионского титула. 24-го в истории клуба за семь туров до окончания первенства. Это случилось в выездном поединке со столичной “Гертой”, который “Бавария” выиграла со счетом 3:1. 19-я подряд победа команды Пепа Гвардиолы – еще один рекорд немецкой лиги. А в минувший уик-энд баварцы провели 53-й матч без поражений. Отметив событие шампанским, Гвардиола и компания могут сосредоточиться на Лиге чемпионов. Субботняя ничья на “Альянц-арене” с “Хоффенхаймом” не испортила настроения болельщикам “Баварии”. Команды подарили болельщикам зрелищный голевой фестиваль, в котором партию первой скрипки взяла на себя “Бавария”. “Хоффенхайм” подтвердил статус неуступчивой команды, способной дать бой любому гранду. Да и баварцы держали в уме предстоящий четвертьфинальный поединок в Лиге чемпионов с “Манчестер Юнайтед”. На 23-й минуте оборона “Баварии” дала сбой и Антони Модест распечатал ворота сменившего Мануэля Нойера Тома Штарке. Но уже через 11 минут хозяева повели в счете. Сначала одна из фланговых атак завершилась голом не часто появляющегося в составе Клаудио Писсаро. А затем трехходовку с участием того же Писсаро и Рафиньи завершил Шакири. К перерыву же на табло значились 3:2: это Писсаро оформил дубль, а гол в раздевалку фантастическим ударом со штрафного забил Сеяд Салихович. По-боевому прошла и вторая половина встречи. “Бавария” наседала, “Хоффенхайм” огрызался контратаками, одна из которых за 15 минут до финального свистка завершилась скрытым проникающим пасом в штрафную на Роберто Фирмино, который в ближнем бою переиграл Тома Штарке. Если вопрос с чемпионским титулом в Бундеслиге решен, то за второе и третье места, и, соответственно, прямые путевки в Лигу чемпионов нешуточную борьбу продолжают дортмундская “Боруссия” и “Шальке”. На пятки леверкузенскому “Байеру”, удерживающему четвертую позицию с шансами на предварительный лигочемпионский этап, наступает упрямый “Вольфсбург”.

В английской Премьер-лиге в очередной раз в турнирной таблице сменился лидер. “Ливерпуль” выдал восьмиматчевую победную серию и вернулся на вершину АПЛ. Последней жертвой разогнавшегося “Ливерпуля” стал “Тоттенхэм”, получивший четыре безответные пробоины. Мерсисайдцы обошли “Манчестер Сити”, который притормозил в Лондоне, расписав ничью с непредсказуемым “Арсеналом”. После серии провалов, Арсен Венгер нашел нужные слова для своих подопечных, которым удалось отобрать очки у “горожан”. Посмотрим на турнирную таблицу, возглавляет которую “Ливерпуль”. В двух очках позади находится “Челси”, неожиданно уступивший “Кристал Пэлэс”. “МанСити” – третий, но уже с четырехочковым отставанием от “Ливерпуля”. Перенесемся в Испанию. Здесь ситуация не изменилась. Топ -трио, продолжающее чемпионскую гонку, одержало синхронные, но разные виктории. Столичный “Атлетико” мог не досчитаться очков в Бильбао, но, благодаря голам Диего Косты и Коке, изменил ход встречи и вырвал волевую победу к радости Диего Симеоне. “Барселона” пополнила копилку тремя баллами в дерби с “Эспаньолом”. С 11-метровой отметки не промахнулся Лионель Месси. Мадридский “Реал” после двух поражений на “Сантьяго Бернабеу” разгромил “Райо Валекано”. “Атлетико” сохранил гандикап в один балл над “Барселоной, и в три – над “Реалом”. На очереди итальянская Серия “А”. Центральным матчем уик-энда стало противостояние “Наполи” и “Ювентуса”. Южане разбили “Старую синьору”, игравшую без главного “забивальщика” Карлоса Тевеса, и замедлили ее поход за третьим подряд “скудетто”. “Юве” не выручил и непробиваемый Джанлуиджи Буффон. Победа “Наполи” 2:0, и удавшийся реванш за поражение в первом круге в Турине 0:3. Впрочем, неудача в Неаполе не пошатнула позицию “Ювентуса” на вершине турнирной таблицы с 11-очковым отрывом от ближайшего преследователя “Ромы”, который трансформируется в восьмиочковый в случае, если “столичные” одолеют “Парму” в перенесенном матче из программы 22-го тура. В Голландии амстердамский “Аякс” еще на один шаг приблизился к 4-му подряд чемпионскому трофею. В 30-м туре команда Франка де Бура обыграла “Твенте”. “Аяксу” с учетом матча в запасе предстоит сыграть еще пять поединков, перед которыми он имеет комфортный запас в восемь очков перед “Фейеноордом”. Ожидалось, что “Твенте”, занимающий пятую строчку в “Эредивизи”, даст бой лидеру чемпионата. Но “Аякс был настроен более, чем решительно, несмотря на серьезные кадровые потери. За день до игры стало известно, что Франк де Бур не сможет рассчитывать на травмированного Никласа Мойсандера, которого в центре обороны заменил Стефано Денсвил. Также отсутствовал Сим де Йонг, а роль центрального форварда была отведена Бояну Кркичу вместо Сигторссона. Нужно признать,что со всеми кандидатурами рулевой “Аякса” полностью угадал. Денсвил открыл счет в середине первого тайма, разгром “Твенте” во втором продолжили Лассе Шёне и Кркич, из-за штрафной пробивший по недосягаемой для голкипера гостей траектории.